Историческую миссию SpaceX отменили из-за угрозы жизни астронавтов

Илон Маск избавляется от домов в США
Илон Маск запускает 60 новых спутников. Фото: Getty Images
Первый в истории SpaceX запуск экипажа в космос сорвался

Американские астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли должны были вывести на орбиту космический корабль, построенный компанией Илона Маска. Однако первый в истории SpaceX запуск с экипажем был отменен вчера вечером из-за грозы.

Бенкен и Херли предстояло провести на орбите 24 часа перед стыковкой с МКС. Однако первые раскаты грома раздавались уже в течение дня, во время подготовки к запуску Falcon 9. Через несколько секунд после того, как астронавты забрались в капсулу, поступило предупреждение о торнадо.

Поскольку у ракеты предусмотрено «мгновенное» окно запуска, миссию пришлось прервать. Она была перенесена на субботу в 15:33 по местному времени. Об этом сообщает The Sun.

«Мы немного обескуражены, но, думаю, это только часть задачи. Сделаем это снова в субботу», — говорит командир экипажа Даг Херли.

Президент США Дональд Трамп похвалил космические агентства за оперативность, благодаря которой, вероятно, удалось спасти жизни астронавтов. В Twitter он выразил надежду на субботу.

Ранее Илон Маск назвал этот день «сбывшейся мечтой». Он признался, что почувствовал личную ответственность за астронавтов, увидев, как они машут на прощание своим семьям.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков