В России хотят ужесточить наказание для мошенников, наживающихся на коронавирусе

В России хотят ужесточить наказание для мошенников, наживающихся на коронавирусе
В России хотят ужесточить наказание для мошенников, наживающихся на коронавирусе. Фото: pixabay.com
В статью УК о мошенничестве планируют внести изменения

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгений Марченко заявил, что в июне на рассмотрение нижней палаты парламента России внесут законопроект, который ужесточит наказание для мошенников, собирающих деньги якобы на помощь во время пандемии.

«В период эпидемии, пандемии начинают собирать деньги на помощь врачам, а на самом деле это мошенники. У нас таких случаев сейчас хватает. И вот как раз идет внесение изменений в 159 статью "Мошенничество" против мошенников, которые собирают деньги на благотворительность… Этот законопроект я внесу после региональной недели», — цитирует Марченко РИА «Новости».

Предполагается, что за преступления, связанные с мошенничеством во время пандемии, совершенные в особо крупном размере, злоумышленникам будет грозить до десяти лет лишения свободы.

Автор законопроекта приводит статистику, согласно которой две трети россиян по крайней мере один раз участвовали в благотворительных акциях за последние пять лет, а 17% граждан страны принимают участие в таких акциях постоянно. Главной задачей инициативы является защита неравнодушных людей от злоумышленников, которые любыми способами пытаются нажиться на проблемах в стране и выманить деньги у граждан под благовидным предлогом.






Как фальшивые электрики разводят на деньги
Лишилась крупной суммы: Екатерину Волкову развели мошенники