Отравившегося грибами журналиста Колесникова два дня лечили от пневмонии

Андрея Колесникова* два дня лечили от пневмонии, хотя он просто отравился
Андрея Колесникова* два дня лечили от пневмонии, хотя он просто отравился (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Спецкор «Коммерсанта» рассказал, как попал в больницу

Спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников* рассказал о том, как попал в больницу с подозрением на коронавирус. Однако через два дня агрессивного лечения от двусторонней пневмонии выяснилось, что у журналиста всего лишь отравление.

На днях Колесникову стало плохо, также у него поднялась температура. Сотрудник «Коммерсанта» тут же вызвал скорую, логично предположив, что у него может быть COVID-19. Бригада врачей, осмотрев журналиста, посоветовала ему сделать КТ и отвезла в приемное отделение больницы.

После обследования Колесникову подтвердили, что у него «сто процентов — двусторонняя пневмония» и уже поражено 25 процентов легких. Журналиста тут же госпитализировали в отделение для больных COVID-19, а заодно забрали и его жену. И начали их обоих активно лечить противовирусными, антибиотиками, противомалярийными и кроверазжижающими средствами.

Однако на следующий день пришла новая смена медиков, которые засомневались в результатах КТ спецкора. Колесникова вновь опросили и выяснили, что он ранее съел банку соленых грибов, на которых успела образоваться плесень. В итоге после всех разбирательств врачи установили-таки, что у пациента просто отравление.

Колесникова с супругой отпустили домой, но обязали соблюдать 14-дневный карантин, ведь они два дня провели с зараженными коронавирусом больными без средств зашиты. К счастью, пара не заболела, и анализы на COVID-19 у них отрицательные.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19