Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ: «Настало время снимать ограничения»

Лейла Намазова-Баранова
Главный специалист детский по профилактической медицине Минздрава РФ, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, зав кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова ответила на животрепещущие вопросы
Вирус, который передается со слюной, например, при разговоре, висит в воздухе 14 минут

О предстоящей вакцинации от коранавируса говорят все. Но разрабатывают прививку в такой спешке, что поневоле забеспокоишься. Пройдет ли она все испытания, окажется эффективной и безопасной? Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, зав кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова ответила на животрепещущие вопросы.

- Лейла Сеймуровна, многие специалисты утверждают, что вакцина от коронавируса появится не раньше, чем через год. При этом власти и некоторые ученые сообщают, что массовая вакцинация вот-вот начнется. Это реально?

- Скорее всего, вакцинация пройдет в несколько этапов. На первом этапе привьют пациентов с высоким риском тяжелого течения болезни и летального исхода при заражении SARS-CoV-2. Позже, когда будут доступны результаты клинических исследований с участием других групп, в том числе детей, категории граждан, подлежащих вакцинации, расширят.

- Учитывая темпы создания вакцины, многие заранее ей не доверяют. Вы бы сами стали прививаться как можно скорее?

- Новые лекарственные препараты должны пройти полноценный цикл клинических исследований. О результатах надо всех проинформировать, тогда и сомнений будет меньше. Я не отношусь к группе риска, поэтому вряд ли попаду в число тех, кто будет привит в первую очередь.

- Как быть, если вакцина не появится? Так и сидеть в изоляции?

- Безусловно, нет. Риски можно снизить иммунопрофилактикой и соблюдением санитарно-гигиенических норм. Мы стали чаще руки мыть и соблюдать физическую дистанцированность, что снизило заболеваемость и кишечными, и респираторными инфекциями. Солнце, воздух и вода - лучшие иммуномодуляторы. Соблюдайте режим дня, высыпайтесь, находите время для физической активности, полноценно питайтесь, принимайте жизненно важные витамины и минералы (для нашей страны актуален прием витамина D и некоторых минералов - цинка, например). Те, кто за время карантина набрал лишние килограммы, срочно начинайте с ними расставаться.

- Помогла ли нам самоизоляции и когда ее нужно снимать?

- Такой режим позволил избежать неконтролируемого нарастания числа критически больных, в том числе реанимационных пациентов. Сейчас ситуация стабильная, койки свободные в стационарах есть, значит настало время снимать ограничения.

- Целесообразно ли носить маски, перчатки? Какой смысл, например, в маске, если люди ходят в одной и той же целый день?

- Смысл в масках есть хотя бы потому, что вирус, который передается со слюной, например, при разговоре, висит в воздухе в среднем14 минут. За это время высока вероятность, что его кто-то вдохнет, а значит, вирус приобретет нового хозяина. А вот если оба разговаривающих будут в масках, такого не произойдет. Но если носить маски целый день, они становятся дополнительной угрозой для здоровья.

- Как вы оцениваете инициативу запретить непривитым детям ходить в школы и детские сады?

- Эта норма введена в большинстве штатов Америки, в развитых странах Евросоюза, в Австралии, Канаде, других государствах, она строго увязана с социальной поддержкой. Семьям, отказывающимся прививать детей, не выплачивается социальное пособие на ребенка, не оплачиваются больничные листы по уходу за ребенком, кружки, спортивные секции и летние лагеря оплачиваются только из личных средств родителей. Так выглядит демократия в развитых странах: если ты хочешь взять на себя ответственность в решении вопроса - бери ее до конца. Невозможно дать человеку право выбора, но не наделить ответственностью.

- Опасны ли контакты привитых и непривитых детей?

- Если ребенок привит, например, накануне, иммунитет у него еще не выработался, и заболевший может его заразить. Но это редкая ситуация. Чаще бывает, когда состояние пациента с тяжелым хроническим заболеванием в стадии обострения не позволяет сделать прививку. К ней нужно подготовиться, подлечиться. Но если все вокруг такого пациента будут привиты, он ничем не рискует. А вот если у кого-то в его окружении прививки нет, и кто-то заболеет, он обязательно заразится.

- Вы знаете, сколько в России родителей, которые считают, что детей прививать не нужно?

- Оголтелых противников вакцинации всего пара процентов. Но есть сомневающиеся. На сайте Союза педиатров России, на канале в YouTube и в Instagram*-канале размещены материалы для родителей, где есть ответы на все вопросы о вакцинации.

- Какие осложнения может вызывать вакцинация?

- На введение вакцины организм реагирует стартом иммунного ответа, призванного защитить ребенка от той самой инфекции, против которой мы его прививаем. Не стоит путать поствакцинальные реакции (кратковременное повышение температуры или местные припухлость и покраснение кожи после введения отдельных вакцин) с осложнениями. И связано ли такое состояние с прививкой, нужно изучить в каждом отдельном случае.

- Когда, на ваш взгляд, закончится период всевозможных ограничений, и мы вернемся к нормальной жизни?

- Безусловно, скоро, а потому следует настроиться на позитив. Достаточно стрессогенный период должен смениться периодом надежд и их реального воплощения в жизнь.





*Организация запрещена на территории РФ


Менингит можно подцепить в бассейне или бане?
До первой крови. Болезнь королевских особ может возникнуть спонтанно в любой семье