Стармен против «Сокола»: американский скафандр астронавта похож на прикид метросексуала

Стармен против «Сокола»
Стармен против «Сокола»
30 мая космический корабль Crew Dragon Endeavour со второй попытки стартовал с мыса Канаверал (США)

На следующий день астронавтов Дугласа Херли и Роберта Бенкена встретили на МКС наши Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Однако эксперты критически оценивают инновации Илона Маска, чья компания приложила руку к проекту. Они считаю технологии недоработанными. Но и «Роскосмосу» советуют быстрее выйти из дремы.

В сути претензий специалистов еще предстоит разобраться. Но все обратили внимание на обмундирование Херли и Бенкена. Костюмы Starman, в которых американцы отправились бороздить просторы Вселенной, смотрятся, мягко говоря, несерьезно. За дизайн, кстати, отвечал Хосе Фернандес — голливудский кутюрье. Это он придумал одеяние для Бэтмена, Супермена, Росомахи из «Людей Икс» и прочих мутантов. «Маск хотел, чтобы люди в этом скафандре выглядели лучше, чем без него. Будто это смокинг», — объяснил Фернандес.

Внутренняя начинка скафандра Starman держится в секрете. Но серьезные недостатки профессионалам видны невооруженным глазом. С критикой выступил Николай Моисеев — основатель компании Final Frontier Design, которая разрабатывает оборудование, в том числе для NASA.

  1. Костюм — единый чулок, который тяжело натягивается и только с помощью ассистента.
  2. Шлем — толстенный кусок пластика, хлипкий, с плохим обзором, плохой вентиляцией и меньше, чем нужно по современным стандартам.
  3. Отсутствует силовая система. При разгерметизации костюм больно сдавит астронавта. Жить будет, но, возможно, покалечится.
  4. Нет шарниров. В экстренной ситуации астронавт не сможет даже пальцем пошевелить.
  5. Сделан для красоты, а на комфорт астронавтов начхать.

В чем летают с Байконура

Скафандр «Сокол КВ-2» — не модный прикид для селфи, а сложное техническое устройство. По сути, миниатюрный космический корабль, в котором человек должен пережить любые внештатные ситуации. Сравним с американским конкурентом?

«Сокол КВ-2»
«Сокол КВ-2»
Starman
Starman

Имей в виду!

  • «Соколы» — наше ноу-хау. Всего с 1973 года изготовлено почти 300 таких костюмов. Китайские тайконафты летают в копиях наших «Сокола» и «Орлана» (для выхода в космос).
  • В новом поколении скафандров «Сокол КМ-2» исчезнет ширинка. А значит, не получится пописать на колесо автобуса перед стартом. (А ведь даже Валентина Терешкова соблюла традицию.)





Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков