Reuters утверждает, что Бразилия скрывает данные по коронавирусу

Статистика по коронавирусу в Бразилии
Эксперт считает, что на статистику по коронавирусу в Бразилии повлиял ряд факторов. Фото: Joedson Alves/EPA/ТАСС
В Бразилии приостановили публикацию актуальных данных по COVID-19

В Бразилии приостановили публикацию данных по общему числу заражений коронавирусом и смертности в стране. По утверждению издания Reuters, это сделано, чтобы скрыть положение дел с распространением опасной болезни в стране.

Минздрав Бразилии изменил форму подачи информации по коронавирусу в стране на официальном сайте: вместо полных данных на официальном сайте начали публиковать только количество заражений и смертей за истекшие сутки. В это же время была приостановлена публикация данных по COVID-19 в Бразилии и на портале Университета Джона Хопкинса.

«Совокупные данные не отражают момент, в котором находится страна», — приводит Reuters заявление президента Бразилии Жаира Болсонару.

Издание также отмечает, что бразильский лидер недооценил опасность пандемии и выступал против ограничений, связанных с коронавирусом. Позже сайт Университета Джона Хопкинса вернул общие данные по Бразилии на свои страницы.

Согласно последней информации, Бразилия занимает второе место в мире по количеству заразившихся COVID-19 после США — в стране заболело свыше 645 тысяч человек, жертвами болезни стали свыше 35 тысяч граждан.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мужчина застрелил жену-тиктокера на глазах у дочери
Бразилец, забросавший «коктейлями Молотова» киностудию, запросил политубежище в России