Рыба станет дешевой: Путин поручил разработать новую систему доставки рыбы с Дальнего Востока

Путин поручил разработать новую систему доставки рыбы с Дальнего Востока
Путин поручил разработать новую систему доставки рыбы с Дальнего Востока (фото: © Reuters)
Севморпуть накормит россиян дешевой рыбой

Президент Владимир Путин в рамках реализации нацпроектов поручил правительству совместно с РЖД и Росатомом проработать возможность перевозки рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России с использованием Северного морского пути. Ожидается, что такой маршрут позволит заметно снизить стоимость рыбы, которая из-за внушительных расходов на транспортировку подчас оказывается слишком дорогой для среднего покупателя.

РЖД будет отвечать за сухопутную часть маршрута, а Росатом, как единственный оператор Севморпути, за морскую. Развернутый доклад по данному вопросу глава государства получит уже к 1 июля, говорится на официальном портале «Будущее России. Национальные проекты».

В то же время представители задействованных в масштабном проекте организаций отмечают, что даже после принятия принципиального решения участникам новой логистической схемы предстоит большая работа по «состыковке» наземных и морских объектов и служб, чтобы обеспечить качественную и бесперебойную доставку рыбы на огромное расстояние.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина