В «Цифровых платформах» рассказали об опасности общественных Wi-Fi-сетей

Сотрудник Avast рассказал, об опасности общественных сетей Wi-Fi
Сотрудник Avast рассказал об опасности общественных сетей Wi-Fi. Фото: ЕРА/ТАСС
Персональные данные через общественный роутер могут утечь к мошенникам

По мнению гендиректора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина, подключение к общедоступным Wi-Fi-сетям может нести угрозу для кибербезопасности пользователей, поскольку безопасность подключения не гарантируется даже самым сложным паролем.

«На роутер, который распределяет Wi-Fi, можно закачать зловредные программы или приложения, которые будут сканировать весь контент, проходящий через него. Таким образом хакеры могут подменять сайты, контент, считывать персональные данные, логины, пароли и личные файлы»,  цитирует Щельцина РИА «Новости».

Помимо этого, общественный роутер может вызывать в телефоне, ноутбуке или планшете определенный контент и подменять страницы входа. Таким образом, хакеры могут получить данные для входа в личный кабинет на портале Госуслуг или каких-либо других сайтах и не только установить персональные данные человека, но и отследить его перемещения.

«Понять, что ты стал жертвой злоумышленников, достаточно сложно, потому что задача хакеров №1  сделать так, чтобы никто не понял, что это были хакеры. Это значит, что все хакерские атаки, о которых мы узнаем из СМИ, как правило, потерпели неудачу. Понять, что вас взломали, можно уже тогда, когда ваши данные где-то используются»,  подытожил эксперт.

Эксперты также советуют не переводить никому деньги через мобильное приложение банка, будучи подключенным к сети Wi-Fi в общественном месте, чтобы обезопасить данные своей банковской карты.






Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет