В США возобновляют смертную казнь

Смертная казнь в США
В США возобновляют смертную казнь. Фото: Michael Donhauser/globallookpress.com
В США возобновят смертные казни после 18-летнего перерыва

Генпрокурор Соединенных Штатов Уильям Барр дал поручение Федеральному бюро тюрем определиться со сроками казни четырех заключенных, которые осуждены за убийство детей и изнасилование несовершеннолетних. Таким образом в США возобновляются смертные казни, последняя из которых состоялась в 2003 году.

«Четверо убийц получили полное и справедливое судебное разбирательство в соответствии с нашей Конституцией и законами. Наш долг перед жертвами этих ужасных преступлений и перед семьями погибших состоит в том, чтобы выполнить приговор, вынесенный нашей судебной системой»,  приводит слова генпрокурора издание «Известия» со ссылкой на сайт Минюста США.

О планах возобновить смертную казнь власти страны заявляли летом прошлого года. Перерыв в приведении в исполнение высшей меры наказания в США был вызван отсутствием регламента на применение смертельных инъекций. Ранее для этой цели применялись три различных препарата, которые теперь заменили одним  пентобарбиталом, вызывающим остановку дыхания.

В систему исполнения наказаний США входят федеральные и штатные тюрьмы. Несмотря на негласный мораторий на смертную казнь на федеральном уровне, высшая мера наказания в стране продолжала применяться на уровне штатов.

Сейчас смертная казнь в США практикуется в 28 штатах. Другие в качестве высшей меры пресечения используют пожизненное заключение.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Говорить об этом нельзя»: Собчак возмущена инициативой вернуть смертную казнь в России
«Расстрелять!»: Яна Поплавская потребовала вернуть смертную казнь