В США спрогнозировали смерть 200 тысяч граждан из-за COVID-19

Заболевшие коронавирусом в США
В США спрогнозировали смерть 200 тысяч заболевших коронавирусом. Фото: Ringo Chiu/ZumaTASS
Ученые считают, что к началу октября в США умрет более 200 тысяч заболевших коронавирусом

Исследователи из Университета штата Вашингтон составили неутешительный прогноз: согласно их модели развития эпидемиологической ситуации, к 1 октября в Соединенных Штатах умрет более 200 тысяч заболевших коронавирусом.

«Ученые в своих прогнозах дают ужасающие цифры. Так, в той же Флориде ранее прогнозировалось 6,5 тысячи смертей. Сейчас этот прогноз ухудшился втрое — до 18,6 тысячи летальных случаев. Пессимистичен и прогноз для жителей Калифорнии. Если раньше здесь предполагалось 8,8 тысячи умерших из-за коронавируса, то теперь это число ученые увеличили почти в два раза — до 15,1 тысячи смертей», — пишет издание «Царьград» со ссылкой на Reuters.

Ранее специалисты Института систем измерений и анализа при университете прогнозировали почти 170 тысяч смертных случаев от коронавируса, теперь же их прогноз ухудшился и составляет 201 129 человек, для которых болезнь закончится летально.

В марте президент США Дональд Трамп заявил, что COVID-19 унесет жизни не более 60 тысяч американцев, позже он увеличил свой прогноз до 100 тысяч человек и перестал «ванговать».

Больше по теме
В Пекине ограничивают передвижение из-за новой вспышки коронавирус

На сегодняшний день, по данным Университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировано более 2,1 миллиона заболевших коронавирусом, свыше 116 тысяч из которых умерли. Ситуацию усугубляют и массовые протесты, которые продолжаются в стране без малого месяц и способствуют распространению инфекции.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как американцы вербуют наемников в тюрьмах
Американцы наводят ракеты на Сочи