Питерская поликлиника заплатит за смерть погибшего пациента 700 тысяч рублей

скорая
Поликлиника выплатит 700 тысяч родным погибшего пациента (фото: vladtime.ru)
Питерская поликлиника выплатит детям скончавшегося в результате постановки неправильного диагноза мужчины денежную компенсацию

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал справедливыми претензии сына и дочери 82-летнего пенсионера, который скончался в результате неправильно поставленного диагноза. Таким образом, городская поликлиника № 46 обязана выплатить Олегу Пономаренко и Галине Герасимовой 700 тысяч рублей, сообщает «Фонтанка».

Трагедия произошла в декабре 2018 года, когда поздно вечером пожилой мужчина стал жаловаться на боли в верхней части живота. Тогда его дочь позвонила в скорую, объяснив, что помимо неприятных ощущений у пенсионера начались рвота и одышка.

Приехавшие врачи списали состояние пациента на проблемы с желчным пузырем и остеохондроз. При этом медики наотрез отказались делать кардиограмму, даже несмотря на ранее имевшие место проблемы с сердцем у жителя Северной столицы. Также семье настоятельно посоветовали госпитализировать родственника.

«Учитывая диагноз, сделанный работниками скорой помощи, Герасимова отказалась от госпитализации. Сотрудники скорой помощи сделали А. укол, который должен был снять болевой синдром. Сообщили, что днем придет дежурный врач из поликлиники, и уехали.

Утром А. вновь стал жаловаться на боли. В 13 часов 00 минут пришла терапевт поликлиники, осмотрела отца истцов, сразу заподозрила проблемы с сердцем и вызвала скорую помощь», — пояснили изданию в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Почему при наплыве заболевших с «короной» официальная статистика не показывает прирост

Тогда домой к пенсионеру приехала другая бригада медиков. Пациенту была сделана кардиограмма, установившая, что мужчина перенес обширный инфаркт. Однако вскоре после срочной госпитализации 82-летний житель Санкт-Петербурга скончался в реанимации.






Они за это заплатят! Что делать, если ваш авиарейс задержали или отменили
Перерасчет зарплат, деньги за спорт и увеличенные пенсии: что изменится для россиян уже с 1 августа