Гуляй да пой, станичники!

В центре столицы специально для «Экспресс газеты» у памятника Михаилу Шолохову пустили воды Тихого Дона

АЛЕКСАНДР РУКАВИШНИКОВ (СПРАВА): дает последние указания

Монумент смонтировали всего за одну ночь. А вот на подготовку скульптурного комплекса к открытию ушли не одни сутки. Работу строителей оценил наш спецкор буквально за час до приезда приемной комиссии. Руслан ИГНАТЬЕВ

- Открывать памятник мы должны были более 20 лет назад - к 80-летию великого писателя, - поведал скульптор Александр Рукавишников. - Где-то в 1979 году объявили конкурс. В нем победили я с отцом - Иулианом Митрофановичем и архитектор Игорь Воскресенский с сыном. Руководство города предложило несколько адресов для размещения монумента. Однако в стране началась перестройка, стало не до того. И только недавно, к 100-летнему юбилею Шолохова, о нем вновь вспомнили и обратились к нам. Мой папа уже умер. Его заменил внук Филипп. В те далекие годы авторы разработали несколько вариантов памятника.

КОНИ: символизируют души погибших

Начальство утвердило тот, где Шолохов сидит на камне, а рядом - герои из его романа «Тихий Дон» Григорий и Аксинья. Рукавишников и Воскресенский возродили проект, который чиновникам не понравился. Теперь писатель изображен в лодке посреди Дона. А сзади плывут красные и белые лошади - одни направо, другие налево. - Эти прекрасные животные символизируют души всех погибших в Первую мировую и Гражданскую войны, - поясняет Александр Рукавишников. - Они как бы рвутся в небо. Кое-кто из критиков воспринял их как отрезанные головы. Что ж, я не против, - поскольку время, о котором писал Шолохов, было одним из самых трагических в нашей истории. Скульптурная река наполнится струями фонтана, которые растекаются по периметру памятника. Вечером вода станет подсвечиваться синим светом. Рядом планируют открыть ларек по продаже донского пива «Шихан» и «Стерлитамак», раков и вяленых лещей.

МИХАИЛ ШОЛОХОВ: плывет по Дону в центре Москвы