Заслуженный артист РФ Юрий Горный: «Предсказания слепой и невежественной Ванги - это просто фокусы!»

Японцы прозвали Горного человеком со взглядом Бога
Японцы прозвали Горного человеком со взглядом Бога. Фото Бориса Кудрявова
В условиях экономической нестабильности с новой силой расцвел бизнес всевозможных магов и экстрасенсов

С телеэкранов и страниц Интернета они снова и снова показывают, как могут властвовать над людьми, гипнотизируя и влияя на психику. И таким образом якобы лечат. Мы попросили поделиться своим богатым опытом заслуженного артиста России - 78-летнего Юрия Горного (настоящая фамилия - Яшков). Человек он уникальный. Его тоже можно отнести к отряду «экспериментаторов» над человеческими мозгами. Но ни в чем, кроме безобидных эстрадных приемов, Юрий Гаврилович никогда замечен не был. А вот о «коллегах» по цеху постоянно отзывался критически. И всегда - справедливо!

- Больше полувека я отдал изучению психологии человеческой личности и первым в нашей стране назвал это экстрасенсорикой. Слово означает сверхчувствительность, - начал рассказ Юрий Горный. - Направление моей деятельности - экспериментальная психология. Но гипноз никогда не проводил. На сцене, как Вольф Мессинг, не трясся. Сам Мессинг занимался только психологическими опытами и мысли людей читать не мог. Надо отдать ему должное, в личных разговорах он называл себя артистом оригинального жанра. Но карманные журналюги сделали из него нереального телепата, и с этими историями Вольф стал знаменитым. Теперь из этого всего лепят лживые фильмы! Подкрепляя их еще более фальшивыми телепередачами.

Я же открывал резервные возможности человека. Занимаюсь моделированием психофизиологических портретов. Подчеркну - строго на научной основе.

Активная фаза демонстрации персональных возможностей, конечно, прошла, но и сейчас могу дать фору любому в перемножении на скорость трехзначных чисел. А за 3 секунды легко запоминаю 20 цифр. Могу разорвать колоду карт в 50 листов. Сверхфизическая выносливость и моторная реакция меня всегда спасали.

Вместе с известными артистами всю жизнь оказывал психологическую поддержку многим космонавтам, спортсменам. Спросите у Анатолия Карпова или Владислава Третьяка, как и чем им помогал? Мало спортивных команд самого высокого уровня, перед которыми я бы не выступал в 70 - 80-е годы. Морально готовил спортсменов к серьезным стартам. И это срабатывало. Некоторые называли меня даже «душевным тренером».

Вольф Мессинг всего лишь филигранно владел так называемой «эстрадной телепатией»
Вольф Мессинг всего лишь филигранно владел так называемой «эстрадной телепатией». Фото: © РИА «Новости»

-  Вспоминаю фильм, где вы колесили с завязанными глазами на автомобиле. Это был розыгрыш?

- Езда на авто - не модный финт и не экстравагантная выходка! Пытаясь разгадать феномен Горного, японцы сажали меня за баранку с залепленными непроницаемыми материалами глазами и отправляли по трассе с сумасшедшим движением. Проверяли много-много раз, фиксировали съемками и даже приборами. Практика показала, что машину я водил действительно с полностью закрытыми глазами. При этом еще цифры перемножал и на маленьком синтезаторе «Катюшу» играл. А вот как я это делал, никаким японцам знать не нужно. Потому что такие манипуляции - мой эксклюзивный трюк.

Теперь можно признаться: телевидение тогда очень хорошо на мне заработало. Потому что под предлогом испытаний моих способностей был заключен сногсшибательный контракт с автомобильной компанией «Ниссан» на рекламу новых машин. А меня-то им зачем в известность ставить? Покатали по Японии и на том спасибо. Японцы и в Москву потом приезжали. Заплатили огромные деньги, чтобы снимать меня на Красной площади.

- Правду говорят, что в советские времена Горный зарабатывал на сцене больше всех?

- Однозначно, что больше меня в советские времена никто не сделал шефских концертов. Даже Пахмутова и Кобзон. Причем эти заработки не казались мне какими-то сверхдоходами. Вспоминаю, как однажды ехали мы где-то в районе Саранска с секретарем обкома на черной «Волге» с какой-то встречи. И он говорит: «Хотите, я вам сюрприз сделаю?» И попросил шофера свернуть куда-то в сторону. Подъезжаем к тяжелым воротам. Смотрю - батюшки мои, зона!

Въезжаем. Начальник лагеря оказался тут как тут. Моментально оценил обстановку, выстроил зэков на плацу. И кричит, показывая на поднятое в руках ведро: «Согласны отдать по рублю? Сейчас московский экстрасенс перед вами выступит!» Зэки заорали в знак согласия. Ведро пошло по кругу. Сколько там было человек, не считал. Но домой привез кругленькую сумму.

По сравнению, скажем, с артистами Малого театра, заслуженными и знаменитыми Игорем Ильинским, Иннокентием Смоктуновским и Борисом Бабочкиным я действительно был богачом. Зарабатывал за один вечер раза в три больше, чем они вместе за месяц. Однажды меня пригласили как раз в Малый показать, что умею. Вышел на сцену и понес какую-то ахинею, ориентируясь исключительно на внутренний голос. Говорил часа два. Все народные-пренародные сидели с открытыми ртами. Большие актеры, как дети: крайне гипнабельны, впечатляются и очаровываются мгновенно. А потом, когда оказались все вместе за трапезным столом, Михаил Иванович Царев произнес шокирующую фразу: «Ну, какая энергетика сумасшедшая! Нам всем до таких высот никогда не доползти! Мы и пригласили вас для того, чтобы понять секрет успеха!» Вот что делает популярность в народе. А эти прекрасные актеры навсегда остались моими кумирами.


О Грабовом

- Кто считал, сколько душ несчастных матерей он искалечил, обещая воскресить за деньги погибших от рук террористов детей Беслана? Грабового приговорили к 11 годам лишения свободы. Но через два года почему-то выпустили на свободу. И знаете, где подлец обосновался? В Сербии! Интернет забит его проповедями и учениями! Он даже предлагает свой способ лечения коронавируса!

Сейчас Григорий торгует приборами «для развития концентрации», втюхивая их любому желающему почти по 10 тысяч евро
Сейчас Григорий торгует приборами «для развития концентрации», втюхивая их любому желающему почти по 10 тысяч евро. Фото: © РИА «Новости»

О Чумаке

- Именно я стал главным разоблачителем всех этих шарлатанов-словоблудов от лженауки типа Чумака, которые вытворяли на отечественном телевидении в 90-х годах черт знает что. Писал письма Крючкову, Бакатину и генеральному прокурору. Благодаря моим усилиям безграмотных говорунов убрали с экрана.

Когда Аллан Чумак выступил против Кашпировского, я возмутился, сказав, что не на его уровне накатывать на таких мастеров. Про Чумака, который больше занимался торговлей своей «заряженной продукции» - кремами и мутной водичкой, чем реальным делом, сказать нечего. В те времена ходила байка «Вчера слушал Чумака. Он долго молчал на немецком, русском и французском языках». В этом и заключалась вся его «методика лечения».

50-летняя дочь Анатолия Михайловича Елена добровольно ушла из жизни в 2018 году
50-летняя дочь Анатолия Михайловича Елена добровольно ушла из жизни в 2018 году. Фото из личного архива

О Кашпировском

- Доставалось от меня и уважаемому Анатолию Михайловичу. Но критиковал его отнюдь не за мастерство (гипнотизер он великолепный и психотерапевт талантливый), а за вредоносность публичных выступлений. Толя два раза подавал на меня в суд. Но почему-то ни на одном процессе так и не появился. Поэтому дела прекратились без рассмотрения.

С Толей мы пару раз встречались без свидетелей. Попили винца, душевно поговорили. Чуть ли не слезно он попросил не упоминать его имя в прессе. Топор войны мы давно закопали. Хотя моими прежними аргументами в этом споре до сих пор некорректно пользуются. Его бесконтрольная психотерапия нанесла многим людям вред. Как можно снимать боль пациентки, находящейся от тебя за сотни километров? Это все чистейший обман. Сам проверял. Больную элементарно подговорили, пообещав кучу денег. Но так ничего и не заплатили.

Видимо, кто-то умный посоветовал Анатолию слинять в Штаты. Сейчас он представляет собой жалкое зрелище. Много сил отняло самоубийство дочери. Ему пришлось вывозить ее тело из Канады, хоронить на Украине. Намучился. Судьба у него незавидная. Авторитета давно нет. Подняться в глазах людей ему уже никогда не удастся.

О Ванге

- Феномен Ванги, к сожалению, никто толком не изучал. А надо было бы. Зачем стали раздувать журналистское вранье вокруг несчастной слепой и невежественной женщины с уникальными способностями?  Несколько раз я пытался исследовать способности предсказательницы. Засылал в Болгарию гонцов. Но личность оказалась слишком глубокой, чтобы до конца разобраться. И потом на нее ведь оказывалось влияние со стороны всевозможных спецслужб. И российских не в последнюю очередь. Но она предпочитала работать со своими отечественными «шпиенами». Потому что именно они снабжали ее нужной информацией.

Вангелия Гуштерова умерла в 1996-м в возрасте 85 лет из-за рака груди, но ее имя вспоминают до сих пор
Вангелия Гуштерова умерла в 1996-м в возрасте 85 лет из-за рака груди, но ее имя вспоминают до сих пор. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Мало кто знает, но Ванга принимала от посетителей не только безобидные подарочки в виде кульков с сахаром. Она приносила в местный бюджет немалые деньги. Но сама их не брала, это делали другие люди. С ней, естественно, делились.

Как может слепой человек что-то видеть? Она работала голосом и крайне обостренным слухом. Кратко и точно определяла проблему человека. Потому что уже была информирована. Такими же способами она занималась и долгосрочными прогнозами. Сопоставляла, сравнивала то, что делается сегодня. И, опираясь на эти факты, загадывала, предполагала, что может быть завтра. Вот и все фокусы. Иногда попадала в цель. Потому что исторические процессы часто начинаются очень быстро.

О Джуне и Пугачевой

- Знаешь, чем брала Джуна? У нее действительно был огромный энергетический потенциал. Вылечила же Аркадия Райкина. Он и связал ее с Брежневым. У Жени были горячие руки. Но обжигать людей они, конечно, не могли. Все свои пассы она проводила, почти не дотрагиваясь до тела человека. Будто боясь навредить. Хотя делала все пассы неосознанно. Странное дело, люди начинали чувствовать себя лучше только от одного ее вида.

Под конец жизни она превратилась в совсем одиозную тетку. Стала артисткой непонятного жанра - эксцентрично размахивая руками, несла с экрана всякую чушь об исцелении известных людей. Таскала на себе груз каких-то непонятных наград. По-клоунски цепляла их почти на все места, чуть ли не на юбку. Как после такого можно было серьезно к ней относиться? Возможно, чисто по-женски она и могла на кого-то воздействовать. Ну, погладить, приласкать, например. При определенных обстоятельствах такие фокусы могут хорошо срабатывать.

О способностях Евгении Давиташвили, скончавшейся пять лет назад, и сейчас ходят легенды
О способностях Евгении Давиташвили, скончавшейся пять лет назад, и сейчас ходят легенды. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

А когда случилась ее драчка с Пугачевой, у которой тоже через руки шли плюсовые сигналы, эти две энергии и столкнулись. Мощнейший взрыв! Две яркие бабы вцепились друг другу в волосы. И в один миг остервенели. Запросто могли пойти до конца…

Мало кто помнит, что Женя прекрасно пела. И Алла об этом отлично знала.

Становясь старше, Пугачева тоже могла бы стать чем-то вроде муллы и даже визуально превратиться в Джуну. Но она притушила страсти и стала гораздо выразительней и спокойней. Потому что вовремя выбрала для себя самый верный путь - чудесную опору, «тормоз» в лице разумного мужа.

О «Битве экстрасенсов»

- Как-то мне позвонили из этого вертепа. Ну, с ТНТ. Интересовались, сколько возьму за консультирование программы с экстрасенсами. «Вы что, - спрашиваю, - уху ели? Если соглашусь, вам ведущему Башарову платить будет нечем!» Сразу отстали.

- Нашему народу ссы в глаза - все божья роса, - считает Башаров. - Пока люди будут носить деньги мошенникам, те будут наживаться
- Нашему народу ссы в глаза - все божья роса, - считает Башаров. - Пока люди будут носить деньги мошенникам, те будут наживаться. Кадр канала «ТНТ»

А из чего продюсеры «Битвы экстрасенсов» лепят свои программы, знаешь? Находят где-нибудь в провинции судебные истории, криминальные случаи. Начинают копать на месте: знакомятся с людьми, приплачивая лжесвидетелям, чтобы те рассказали что-то на камеру. Тащат на место своих «экстрасенсов». Те начинают ворожить. Так ни на чем не основанные, но завязанные на конкретных людей байки получают широкую огласку. Были случаи, когда эти самые «экстрасенсы», обнаглев до предела, обвиняли ни в чем не повинных людей в разных смертных грехах. Вплоть до убийства. Кто-то, не выдержав бремени такой славы, подает в суд. А что такое выплатить по иску какие-то пять тысяч рублей продюсеру, который за одну программу получает миллионы? Такое «документальное» вранье гораздо хуже вымысла и придумок игрового кино. Потому что бьет по живым людям.


«Все без исключения телепроекты на тему экстрасенсорики - обычные шоу»

Мы попросили известного гипнотерапевта Геннадия Иванова дать оценку деятельности врачей, практикующих гипноз при лечении различных заболеваний. А так же охарактеризовать всевозможных телелекарей. Вот что он сказал:

  • На сегодняшний день люди, использующие гипноз в лечебных целях, занимаются не лечением болезней, а психикоррекцией. Это не медицина. Потому что относится к психологической помощи. К примеру, они не имеют права выписывать лекарства. И законодательно использование гипноза никак не прописано. Не существует даже его официального определения.
Геннадий Иванов
Геннадий Иванов. Фото: Кадр из видео
  • Кто, на каком уровне в советские времена дал разрешение воздействие на психику людей на расстоянии, да еще с экрана телевизора? Политический заказ? Ведь это не укладывается ни в какие рамки профессионального лечения людей. Шоу, которые устраивали Чумаки-Кашпировские, иначе как клоунадой назвать сложно. Но, видимо, наверху решили, что народу нужно чудо. Вот и стали выдавать с экрана эмоции вместо лекарств.
  • Все без исключения телевизионные проекты на тему экстрасенсорики - обычные шоу. Ни о каких серьезных методах воздействия на человеческую психику в них быть не может.





Кашпировский пытался избавиться от глубоко беременной любовницы: «Я сделаю так, что ты даже ничего не почувствуешь»
Кому на самом деле помог и навредил гипнотизер Кашпировский