В медленном затухании эпидемии виноваты скептики

В медленном затухании эпидемии виноваты скептики
В медленном затухании эпидемии виноваты скептики. Фото: depositphotos
Эксперт считает, что скептически настроенные граждане продлевают эпидемию

По мнению эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, граждане, которые не верят в опасность коронавирусной инфекции, способствуют длительному и медленному затуханию эпидемиологического процесса.

«Скептики не носят маски и не соблюдают правил карантина и социальной дистанции. Как следствие скептичности эпидемия будет всегда иметь новые очаги заболевания. Это обеспечивает толстый и длинный хвост угасания эпидемии, то есть больше зараженных и больше смертей, чем это могло бы быть при условии соблюдения карантина до разработки вакцины», — цитирует Тавадяна издание Lenta.ru.

По словам эксперта, согласно опросам, примерно треть россиян скептически настроены в отношении ограничительных мер, связанных с COVID-19, и считают опасность болезни явно преувеличенной.

Тавадян прогнозирует, что плато заболеваемости может продлиться дольше двух месяцев, пока количество зараженных не достигнет «критической массы» или пока не начнется массовая иммунизация против коронавируса.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»