Российские ученые определили самые перспективные лекарства от COVID-19

Самые эффективные лекарства от коронавируса
Исследователи сравнили эффективность известных лекарств от коронавируса. Фото: depositphotos.com
Исследователи сравнили эффективность известных лекарств от коронавируса

Ученые из Южно-Уральского государственного университета провели исследование эффективности лекарств от коронавируса. Результаты научной работы вскоре будут опубликованы.

«Лекарство от коронавируса нового типа ищут ученые ЮУрГУ. Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств выделили вещества, которые активно борются с вирусом и убивают его. Статья, в которой названы наиболее эффективные подавляющие вещества и определено место их воздействия, будет опубликована в журнале Computer-Aided Molecular Design», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы университета.

Исследователи проанализировали известные препараты, способные бороться с коронавирусом нового типа. Для изучения брались лекарства, которые одобрены в мире такими службами, как ФМБА и Роспотребнадзор в России или FDA в США.

Работа проводилась методом моделирования с использованием мощностей суперкомпьютера. В результате работы за несколько месяцев ученым удалось создать список наиболее перспективных лекарств, которые будут воздействовать на возбудитель COVID-19, что поможет медикам при подборе соответствующего лечения.

Ранее ученые из бразильского научно-исследовательского объединения имени Освалдо Круза подтвердили эффективность лекарств от гепатита С при лечении COVID-19.






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому