Хомяки оказались на грани вымирания

Хомяк спас хозяйку
Хомяк Сталин спас хозяйку от смерти (фото: pixabay.com)
Щекастым зверькам угрожает полное исчезновение

Международный союз охраны природы, являющийся одной из крупнейших в мире экологических организаций, официально признал хомяков вымирающим видом. Речь, конечно, идет не об одомашненных видах, а о так называемых обыкновенных хомяках, привычных обитателях евразийских просторов.

О том, что в некоторых странах популяция очаровательных грызунов стремительно сокращается, было известно уже давно, однако теперь проблема приобрела глобальный характер.

По неустановленным пока причинам, хомячихи стали гораздо меньше рожать: всего 5-6 детенышей в год; раньше эта цифра была вчетверо больше. Среди возможных факторов, влияющих на плодовитость зверьков, называют интенсификацию сельского хозяйства на территориях их обитания, глобальное потепление и даже световое загрязнение (хомяки — сумеречные животные), пишет «Комсомольская правда».

В то же время стоит отметить, что обыкновенные хомяки не столь безобидны для человека, как может показаться. Их бесконтрольное размножение способно нанести довольно заметный вред сельскому хозяйству, хотя в наши дни подобное происходит все реже и реже.






Взбесившийся хомяк по кличке Сталин случайно спас хозяйку от смерти
Хомяки оказались на грани вымирания