В керченском музее видят призраков

Фото: Pixabay.com
Светящиеся пузыри, белые объекты и брызги, летающие из угла в угол, — все это регулярно наблюдают сотрудники музея каменных древностей в Керчи

На записи с камер виден белый мутный объект. Впервые пятно света заметили три года назад. Сейчас оно регулярно появляется по ночам. При этом попадание уличных лучей в зал исключено, нет в помещении и дополнительного освещения.

Заведующая отделом «Лапидарий» Нина Кучеревская списывает происходящее на погрешности видеокамеры:

— Думаю, каскады разлетающихся веером размытых пятен — это микроскопические частицы влаги. Загадочные явления мы наблюдаем, как правило, в апреле — начале июня. Когда отопительный сезон заканчивается, строительные конструкции набирают влагу, и скопившийся за день конденсат вполне может перемещаться в воздухе, попадая в сферу инфракрасной подсветки камеры, — выдвигает версию Кучеревская.

Правда, она не может объяснить появление сгустков света в виде парных полусфер, оставляющих на полу световой след.

— В музее их прозвали «летающими тарелками». Они парят в воздухе, залетают в макет храма Аполлона, концентрируясь именно на этом участке экспозиции, — отмечает заведующая отделом.

Специалисты службы безопасности, обслуживающие систему видеонаблюдения в «Лапидарии», утверждают, что с подобными эффектами они тоже столкнулись впервые.






Почему кровососы озверели после карантина
Репетиция третьей мировой: во время корейской войны советские асы показали американцам «кузькину мать»