Полицейский в Приморье продавал похоронным агентам сведения об умерших

Сотрудничество полиции с похоронными бюро
Полицейский неплохо зарабатывал на сотрудничестве с похоронным бюро. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Полицейский неплохо зарабатывал на сотрудничестве с похоронным бюро

Во Владивостоке в суд направлено дело бывшего помощника оперативного дежурного регионального управления МВД, который, по версии следствия, за вознаграждение передавал сотрудникам похоронных бюро сведения об умерших людях.

Уголовное дело о даче взятки в отношении экс-полицейского было возбуждено в марте. Следствие установило, что бывший страж порядка продавал похоронным агентам оперативные данные о смерти жителей региона. Это давало возможность похоронщикам «по горячим следам» заключать договоры на захоронение с родственниками усопших, обходя таким образом многочисленных конкурентов.

Нередко сотрудники похоронного бюро предлагали свои услуги семьям умерших еще до появления в доме полиции и медиков скорой. В сообщении СУ СК по Приморскому краю говорится, что полицейский получал по 1000 рублей за передачу сведений о каждом умершем, включая номер телефона, с которого о смерти сообщали в полицию.

«В ходе расследования установлен факт получения взяток от двух ритуальных агентов на общую сумму более 87 000 рублей», — приводит заявление пресс-службы СК РИА «Новости».

Издание также сообщает, что преступление было раскрыто сотрудниками собственной безопасности совместно с УФСБ. Предприниматель в погонах освобожден от занимаемой должности, ему инкриминируют «получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия». В отношении сотрудников похоронных бюро возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки».






Полицейский в Приморье продавал похоронным агентам сведения об умерших
Российские браконьеры жестоко расправились с амурским тигренком