American Airlines скрывает увольнения тысяч сотрудников ради помощи от государства

American Airlines сокращает сотрудников
American Airlines хочет сократить 25 000 сотрудников. Фото: ZumaTASS
American Airlines хочет сократить 25 000 сотрудников

На фоне ситуации с коронавирусом авиаперевозчики по всему миру испытывают серьезные трудности. Крупнейшая авиакомпания США American Airlines не исключение, однако в рамках соглашения с государством о предоставлении помощи она не может сократить рабочие места или снизить сотрудникам зарплату.

Чтобы как-то сократить расходы на заработную плату и в то же время не потерять право на помощь от государства, руководство авиакомпании призвало работников к массовым увольнениям по собственному желанию и досрочному выходу на пенсию.

«В простой могут отправиться почти 10 тысяч бортпроводников, 2,5 тысячи пилотов и 3,2 тысячи специалистов технического обслуживания. Доход American Airlines в июне снизился более чем на 80 процентов по сравнению с прошлым годом, поэтому компания вынуждена прибегать к таким мерам», — пишет Lenta.ru со ссылкой на CNBC.

Фактически авиаперевозчик скрывает массовые увольнения, предлагая своим сотрудникам уйти в неоплачиваемый отпуск, который, по заявлению администрации компании, может продлиться до двух лет. Всего покинуть свои места предложено 25 000 работников.

Шансов на то, что в ближайшее время положение авиакомпании улучшится, тоже мало. Из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом туристов из США не ждут практически ни в одной стране мира.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис