В Госдуме предложили ужесточить наказание за преступления против людей старше 75 лет

Преступления против людей старше 75 лет
За преступления против людей старше 75 лет будут наказывать жестче. Фото: pixabay.com
Преступники, нападающие на людей старше 75 лет, получат больший срок

В Госдуме предлагают внести поправки в УК РФ, защищающие людей старше 75 лет. Законопроект уже вынесен на рассмотрение правительством.

Пожилые люди гораздо чаще становятся жертвами мошенников, так как более доверчивы, чем молодые, и часто становятся жертвами физического насилия, потому что не в состоянии дать отпор.

Именно поэтому член комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила увеличивать срок тем преступникам, которые выбирают своими жертвами людей старше 75 лет.

«Сегодня и в ВОЗ, и в Министерстве здравоохранения считают, что старческий возраст наступает с 75 лет. У людей этой группы в большинстве случаев теряются многие когнитивные функции. Это приводит к тому, что человек дольше реагирует, лишается определенных возможностей по состоянию здоровья. Поэтому в законопроекте такая категория определена как наиболее уязвимая», — рассказала Светлана Бессараб, сообщают «Известия».

В сопроводительном документе к законопроекту Светлана Бессараб привела печальную статистику: в 2018 году против лиц пожилого и старческого возраста было совершено почти 165 000 преступлений, а в 2019 году — уже 178 000.

Если законопроект одобрят, то возраст старше 75 лет станет отягчающим обстоятельством (как это происходит в случае с детьми, инвалидами и беременными женщинами).






Издевалась и морила голодом: новые детали в деле россиянки, жившей с трупами детей
Россиянка три месяца жила с трупами своих детей: правда вскрылась случайно