Стас Михайлов не поддержал матушку Феофанию

Певец с женой Инной (третья справа) поздравил игуменью с 55-летием
Певец с женой Инной (третья справа) поздравил игуменью с 55-летием. Фото: *instagram.com
Игуменья, которую осуждают за «мерседес», подняла Покровский монастырь из руин

Всю последнюю неделю СМИ и пользователи соцсетей активно обсуждали новость о покупке автомобиля Mercedes-Benz S-класса настоятельницей Покровского женского монастыря игуменьей Феофанией. Там хранятся мощи святой Матроны Московской. Писали, что стоимость лимузина, – 10 млн руб. И это не первая машина престижной немецкой марки, на которой ездит матушка.

Информация вызвала шквал комментариев. Цитировать их не будем, - многие, мягко говоря, слишком эмоциональны. Ярче всех отметился диакон Андрей Кураев*, отправивший настоятельницу «с комфортом в ад».

И как-то разом забылись добрые деяния игуменьи Феофании (в миру Ольги Мискиной). Она родилась в  многодетной семье, в которой все связали жизнь со служением Богу и людям. Училась в Троице-Сергиевой Лавре на регента, изучала устав, по благословению духовника окончила курсы кройки и шитья, шила священные облачения.

В 1988 году послушницу Ольгу забрали в Москву помочь в патриархии во время торжеств, посвященных 1000-летию Крещения Руси. В 1992-м по благословению Святейшего Патриарха Алексия II инокиня была направлена в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где приложила немало усилий для восстановления обители. А в 1995-м Алексий II призвал ее на возрождение Покровского монастыря. Святыня в те годы пребывала в разрухе. И в том, что обитель сегодня процветает, немалая заслуга Феофании.

Но когда было важно напомнить обо всем этом, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ не проронил ни слова. Более того, его представители страшно удивились, получив письмо от «Экспресс газеты», где мы рассказали, что хотели бы снизить накал негативных эмоций в адрес матушки Феофании. И просто попросили помочь в этом. Всего-то надо было внятно разъяснить историю со злосчастным «мерседесом». Ответа не последовало. И поневоле начнешь думать всякое.

Все это на руку ищущим любой повод уязвить РПЦ, дискредитировать духовенство, подорвать пресловутые скрепы.  Те, кто полощет сегодня имя настоятельницы, - из того же ряда, что глумятся над «Бессмертным полком», осуждают Парад Победы, а 9 Мая призывают «каяться и плакать». В конечном итоге все это - на радость злопыхателям - бьет по устоям государства и церкви.

Пресловутый «мерс»
Пресловутый «мерс»

Да, мы искренне убеждены, что покупка машин – не  свидетельство личного обогащения. Автомобиль может быть служебным, возможно, стоит на балансе церкви. Или был подарен – меценатов и жертвователей у известного на весь мир монастыря наверняка хватает.

Вот Стас Михайлов часто заглядывает в обитель. 2 июля певец с женой Инной лично поздравлял настоятельницу с юбилеем. Выложил в Instagram* теплое фото с игуменьей, которое подписал: «С юбилеем, Матушка Феофания!!! Храни Господь».

Мы попросили Станислава Владимировича также высказаться в защиту женщины, с которой его связывает теплая дружба. Слово человека, которого обожают миллионы, могло бы остановить травлю. Увы, певец тоже предпочел отмолчаться.

Не осмелился сказать пару слов в поддержку и Борис Корчевников – гендиректор телеканала «Спас».

Несколько дней назад я специально съездила к Матронушке, пообщалась со стоящими в очереди к святым мощам людьми. Большинство и не слышали о мирском скандале. А узнав, говорили, что монахиня вполне заслужила такие блага. Не судите да не судимы будете - таким был общий посыл суждений. Матушку в монастыре действительно любят. Одна из девушек-трудниц рассказала, как в один из церковных праздников игуменью чуть не раздавила толпа – каждый хотел получить ее благословение. И она стойко выдержала испытание.

Наверное, о человеке, посвятившем себя служению Богу, так не говорят. Но получилось, что «друзья» у Феофании такие, что и враги не нужны. И это правда.


Справка

  • Кроме настоятельской деятельности в Покровском монастыре игумения Феофания руководит православной гимназией в Троице-Лыкове. Управляет пятизвездочной гостиницей «Покровская» для паломников, и четырехзвездочной «Даниловской» рядом с подворьем патриарха. В 2018 году Президент РФ Владимир Путин наградил ее орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  • Ежедневно Покровский монастырь посещают до 3 тыс. паломников. В воскресные дни и праздники их число доходит до 25 тыс., а в дни престольных праздников - до 50 тыс.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Стас Михайлов объявил об отъезде из России: вот куда уехал певец
Лохматый, с пожелтевшим лицом: в Сеть слили фото неузнаваемого Михайлова