Какой сегодня праздник: 21 июля 2020 года

Какой сегодня праздник 14 августа
Какой сегодня праздник: 14 августа 2020 года. Главные традиции, приметы и запреты. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 21 июля 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

В этот день мир празднует Национальный день Бельгии. Его отмечают с 1890-го года — в честь знаменательной даты 21 июля 1831 года, когда на бельгийский престол в результате выборов на королевский престол взошел король Леопольд I (Leopold of Saxe-Coburg).

Бельгийцы в этот день проводят торжественный парад в столице, после которого проходит ряд концертов, выставок и представлений. Большинство музеев и исторических памятников в Брюсселе 21 июля открыты для всех желающих. Бесплатно можно посетить даже Королевский дворец, Парламент Бельгии и Королевский музей изящных искусств.

Какой сегодня праздник в России?

21 июля в России отмечается День переучета. Профессиональный праздник посвящен учету материальных ценностей (инвентаризации) — процесса, без которого невозможен контроль над товаром, сырьем и материалами практически любого предприятия.

Какой сегодня праздник по церковному календарю?

21 июля (8 июля по старому стилю) православные отмечают День обретения иконы Казанской Божией Матери. Ей посвящены два праздника в году. Второй отмечается осенью, 4 ноября, в честь защиты иконой Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году.

Казанская Божия Матерь является одной из самых почитаемых икон в истории России. Ее же в народе считают покровительницей женщин. Паломницы просят икону о благополучии в семьи и о здоровье близких; бездетные молятся перед ней о рождении ребенка.

У кого сегодня именины по церковному календарю?

21 июля именины у Федора, Теодора, Саввы и Александра.

Какой сегодня народный праздник?

В народе этот день получил название Казанская летняя. В разных губерниях его праздновали по-разному: где-то считалось, что на Казанскую летнюю нельзя работать; а где-то, наоборот, 21 июля считалось началом сбора урожая.

Однако существовала и общая традиция — играть в этот день свадьбы. Считалось, что брак, заключенный на Казанскую летнюю, будет крепким и долгим.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 21 июля 2020 года?

  • День вредной еды;
  • День турнира по перетягиванию каната;
  • День посадки американских астронавтов на Луну (1969).





Какой сегодня праздник: 24 ноября 2020 года
Какой сегодня праздник: 23 ноября 2020 года