В России запретят одежду с портретом Гитлера

Закон о пропаганде нацизма в России
Депутатов проверят на наличие второго гражданства. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
В Госдуме считают, что пропаганда нацизма должна караться в РФ в любом виде

Законопроект, запрещающий ношение изображений Адольфа Гитлера и других руководителей Третьего рейха на одежде, будет в ближайшее время внесен в Госдуму, пишет издание «Взгляд».

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская заявила, что подобные действия должны караться так же серьезно, как и ношение на груди нацистской свастики и других запрещенных символов.

«Есть в Москве и по России некоторые личности, которые выпускают одежду с изображениями Гитлера и других нацистских преступников. Сейчас мы подготовили законопроект, думаю, будем вносить его в ближайшее время, о том, чтобы все каралось так же серьезно, как и карается ношение на груди нацистской свастики», — сказала Ямпольская.

На данный момент за публичную демонстрацию запрещенной символики физическим лицам грозит штраф до 2000 рублей или арест на двое суток. Организациям — штраф до 50 000 рублей. Изготовление и сбыт караются жестче.

Ранее «Экспресс газета» писала, что Ксения Собчак прорекламировала книгу об Адольфе Гитлере, после чего тираж издания раскупили за считанные дни.






Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера