Обнародованы подробности задержания террориста в Луцке

Задержание террориста в Луцке
Террорист в Луцке захватил автобус с 20 пассажирами. К счастью, никто из них не пострадал. Кадр из видео/REN-TV
На место освобождения заложников приехал БТР

Накануне вечером в украинском Луцке задержали террориста, который взял в заложники 20 пассажиров автобуса. Мужчина, называвший себя борцом с системой, имел при себе оружие и взрывчатку. Преступник 12 часов удерживал заложников, писал Infox.ru.

В течение этого времени террорист выдвигал к правительству Украины ряд требований. В частности, он требовал посмотреть фильм «Земляне». Президент Украины Владимир Зеленский выполнил это условие. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что «Земляне» — хороший фильм, но он не понимает, «зачем привлекать к нему внимание таким образом».

Около 22:15 мужчина сдался сам: он вышел из автобуса и лег на землю.

Сегодня были обнародованы подробности задержания. По словам главы СБУ Волынской области Павла Данюкова, спецслужбы должны были удостовериться, что у сдавшегося террориста при себе не было пульта управления взрывным устройством (которое он мог оставить в автобусе).

«Мы должны убедиться, что у него нет дистанционного устройства управления этим устройством. Потому что заложники оставались в автобусе», — цитирует Данюкова издание «Корреспондент».

Также стало известно, почему на место происшествия был пригнан БТР. Глава СБУ Волыни заявил, что необходимо было «перекрыть автобус от посягательств с другой стороны»:

«Мы не знали, есть ли сообщники на Майдане. Велись розыскные мероприятия по выявлению сообщников, и некоторые были задержаны».

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что сотрудник СБУ организовал бордель. На данный момент он уже задержан.






Взявший в заложники шестерых детей в Колпино мужчина сдался
Машет топором и ножом: под Петербургом мужчина взял в заложники шестерых детей