Главный внештатный эпидемиолог Минздрава сообщил, когда будет вторая волна коронавируса в России

#коронавирус126 Фото Золото Олег КП
Эпидемиолог сообщил о том, когда ожидается вторая волна коронавируса в России. Фото: Олег Золото/«КП»
По словам Николая Брико, следующий всплеск заболеваемости ковидом уже не будет таким сильным

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико сообщил о том, когда будет вторая волна коронавируса в России. По словам врача, сезонный подъем заболеваемости COVID-19 ожидается в ноябре-декабре и январе — то есть в привычный для всех ОРВИ период.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперт расскажет, можно ли заразиться коронавирусом на открытом воздухе и какие меры предосторожности нужно соблюдать в парках, на спортивных площадках и летних верандах.

При этом, как отмечает Брико, следующий всплеск не должен быть таким сильным, поскольку у вируса снижается способность вызывать болезнь. Вирусы, по словам эпидемиолога, приспосабливаются к человеческому организму.

«В последующем они приспосабливаются: вирусу невыгодно убивать своего хозяина. Будет протекать гораздо легче», — цитирует врача «Комсомольская правда».

Той же точки зрения придерживается ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Он также уверен, что мощного подъема заболеваемости во вторую волну не случится. Это связано с тем, что мир еще не пережил первую волну коронавируса, так что все службы находятся в полной готовности и быстро реагируют на новые случаи заражения.






От цукатов до сусального золота: что должно быть в составе настоящих пряников
Менингит можно подцепить в бассейне или бане?