Производство вина в Италии оказалось под угрозой

Вино в России подорожало
Вино в России подорожало: меньше — крепленое, больше — игристое. Фото: pixabay.com
Проблемы у итальянских виноделов начались еще в прошлом году. В этом же ситуация ухудшилась из-за пандемии коронавируса.

Итальянские виноделы переживают непростые времена, сообщает CNBC. В прошлом году из-за засушливого лета был плохой урожай винограда, и, как следствие, объемы производства вина сократились. Производители надеялись, что это временные сложности, но этот год преподнес им неприятный сюрприз в виде коронавируса.

Большая часть вина поставляется в бары и рестораны. Это давняя традиция, которая сложилась в Италии. Но в период пандемии все питейные заведения были закрыты. Итальянские виноделы оказались перед выбором: производить ли вино дальше, если его нельзя реализовать. В целом ближайшее будущее итальянского виноделия выглядит не оптимистично, заключает директор по исследованиям IWSR Drinks Market Analysis Даниэль Меттьер.

В России вино подорожало. В июне 2017 года литр виноградного столового напитка можно было купить за 389 рублей в среднем, в 2020-м ценник вырос до 433 рублей — на 11%. Что касается цен на крепленые и игристые вина, их стоимость увеличилась на 6% (до 574 рублей) и 13% (до 359 рублей) соответственно.