«Досье» легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния

"Досье" легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния
«Досье» Михаила Ходорковского** легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния. Фото: Depositphotos.com
Работавший под прикрытием в редакции Центра «Досье» Михаила Ходорковского** корреспондент ФАН раскрыл технологию создания фейковых расследований и представил документы, подготовленные к докладу по выборам в России

Официально «Досье» считает себя СМИ, которое специализируется на расследованиях на основе засекреченных данных от разных источников. В феврале текущего года ФАН удалось устроить своего журналиста в редакцию Ходорковского, чтобы получить исчерпывающее представление о работе организации. Сотруднику ФАН удалось вскоре занять руководящую должность в отделе, где как раз занимались проходящими в России выборами. Таким образом он смог полностью изучить алгоритм формирования материалов, определить систему заказов и проанализировать работу «Досье» с документацией.

Для безопасности сотрудника ФАН не раскрывает его личность. Журналист рассказал, что в своей работе организация Ходорковского делает упор на скриншоты, выписки и другие документы. При этом получение «фактуры» для идеального фейка обеспечивают западные структуры и, вероятно, подделка документов.

«Цепочка начинается с того, что они получают файлы и переписку. Потом отдельно легализуют ее через своих агентов влияния. Это могут быть различные подкупленные сотрудники, какие-то неразумные молодые ребята и так далее. Они нужны для одноразового использования. А потом вступают в дело уже профессионалы по подготовке фейков. Они создают документы, скриншоты и прочее, чтобы добавить в расследования "Досье" нужной фактуры», — рассказал журналист ФАН.

Он рассказал, что ему приходилось сталкиваться с людьми, которые и поставляли в «Досье» необходимые бумаги. Один из них больше года делал справки, документы на разных языках и подделывал отчеты правоохранительных органов. О том, что их поймают за руку с фейком, никто в «Досье» не переживает, ведь при случае они всегда могут сбежать за границу.

В качестве доказательств редакция Ходорковского нередко взламывает аккаунты политтехнологов и выуживает оттуда все необходимые личные данные и переписку. Здесь не обходится без союзников в лице ЦРУ, Facebook* и Google. «Досье» наделено практически безграничным доступом ко всем данным, достаточно лишь попросить.

"Досье" легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния
«Досье» легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния

Каналами для распространения готовых материалов являются подконтрольные Ходорковскому СМИ. Они размещают у себя откровенно лживые материалы, тогда как сам Центр «Досье» ответственности за публикацию этих сведений не несет. Это прописано на сайте организации.

"Досье" легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния
«Досье» легализует полученные от спецслужб США документы через собственных агентов влияния

Вот так выстроена схема работы в «Досье». Информация приходит из рук западных служб и соцсетей и распространяется через СМИ Ходорковского. Это выгодный для «Досье» путь. Кроме полученной информации, «агенту» ФАН удалось вынести оттуда целый архив документов, в которых расписано последнее «расследование» о выборах в России, анонсированное 30 июля.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что стало с теми, кого в России называли олигархами
«Комсомольская правда»: «Закон Магнитского» закончился… в связи с «отсутствием улик и состава преступления»