Первые коронавирусные больные в Ухане до сих пор страдают от повреждений легких

Коронавирус симптомы
Первые коронавирусные больные в Ухане до сих пор страдают от повреждений легких. Фото: ТАСС
До 90% первых пациентов в китайском городе находятся «в процессе выздоровления» — даже спустя несколько месяцев

В Ухане первые пациенты, заразившиеся коронавирусом, до сих пор страдают от осложнений болезни. До 90% из них по-прежнему находятся «в процессе выздоровления». К такому выводу пришел директор отделения интенсивной терапии больницы Чжуннань Уханьского университета, доктор Пэн Чжиюн.

Как сообщает The Times со ссылкой на исследование Чжиюна, многие из первых пациентов все еще страдают от «изнурительного повреждения легких». Хотя с момента их выписки из больницы прошло уже несколько месяцев. В то же время у каждого десятого человека, перенесшего COVID-19, больше нет антител, необходимых для борьбы с вирусом в случае повторного заражения.

«Это вызывает тревожные опасения по поводу долгосрочных последствий болезни», — отмечает издание.

Пациенты, принявшие участие в исследовании, сообщили о нехватке энергии после болезни. Около 50% из них признались, что испытывают депрессию и не могут вернуться к нормальной жизни — в частности, из-за стигматизации со стороны общества.

Доктор Пэн начал свое исследование в июле и отслеживает 107 пациентов, перенесших вирусную пневмонию и интубированных на ранних стадиях пандемии. Их средний возраст — 59 лет. Было обнаружено, что 90% из них до сих пор страдают повреждениями легких — в том числе нарушениями вентиляции и газообмена.

«Результаты показали, что иммунная система пациентов все еще восстанавливается», — подчеркнул врач.

Доктор Пэн Чжиюн является ветераном интенсивной терапии. В 2003 году он лечил людей во время вспышки смертельного вируса SARS, в 2016-м — боролся с птичьим гриппом. Однако во время пандемии COVID-19 Пэн, по собственному признанию, не мог «сдержать слез». Его отделению нередко приходилось отказывать тяжелобольным пациентам из-за нехватки коек, а также диагностировать смерть больных.

Ранее сообщалось, что в США из-за коронавируса могут отменить Хеллоуин.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году