В Италии возродили «чумную» традицию продажи вин

Тоскана окно
В Италии возродили традицию продажи вина через «винные окна» (фото: Associazione Buchette del Vino)
Жители Тосканы из-за коронавируса вернулись к обычаям времен «черной смерти»

Эпидемия COVID-19 заставила жителей итальянского региона Тоскана вспомнить правила безопасности, появившиеся во время разгула чумы в 17-м веке. Речь о так называемых «винных окнах» — отверстиях в стенах домов, через которые богатые семьи продавали простолюдинам излишки алкоголя. Покупатель клал деньги в лоток, который регулярно дезинфицировали уксусом, стучал — и ему выдавали бутылку.

До недавнего времени эти приспособления были не более чем памятником архитектуры, но теперь во Флоренции и других тосканских городах ими вновь активно пользуются рестораны и бары — страна до сих пор не оправилась от страха перед коронавирусом. Причем действует система вполне современно: через винное окно можно заказать не только собственно вино, но и другие напитки, а также десерты.

Вот так теперь продают вино в Тоскане
Вот так теперь продают вино в Тоскане (фото: Associazione Buchette del Vino; Osteria delle Brache)

Стоит отметить, что местные специалисты приветствовали возрождение этого явления, считая данный процесс крайне важным не только в медицинском, но и в историческом плане, пишет tjournal.ru.

«Эти небольшие окна были коммерческим и социальным явлением, уникальным для Флоренции и Тосканы», — подчеркнул в своем заявлении общественный деятель Маттео Фалья, президент Ассоциации винных окон, занимающейся изучением и сохранением этих объектов.