Возвращение к жизни

Житель села Семеновка 12 лет находился в рабстве под Москвой

ИВАН ДОРОХИН: у бывшего раба сейчас нет денег даже на самый дешевый протез

Когда 56-летний Иван ДОРОХИН объявился у родного крыльца в деревне Семеновка Семилукского района, его сестра Нина упала в обморок. Более 12 лет назад брат уехал на заработки и пропал без вести. Оказалось, что все эти годы Иван Иванович был рабом на подмосковных стройках, не получая за свой труд ни копейки. Спасся горемыка случайно: после того как он серьезно повредил ногу, Дорохина вывезли на ближайшую свалку и бросили там умирать. По чистой случайности мужчина выжил.

Евгения ТОМСОН

Домой Иван Иванович вернулся без левой ноги, без денег, без единого документа, только с выпиской из больницы, в которой говорилось, что « больной поступил с гангреной нижней левой конечности и перенес ампутацию». Нина Ивановна рассказала, что в августе 94-го ей позвонили и сообщили: на вокзале обнаружена сумка брата с паспортом и военным билетом. Услышав об этом, женщина залилась слезами. Совсем недавно Иван продал всю свою скотину и собрался в Москву… Женщина стала ждать: авось вернется. Сестра подумала, что он просто загулял. Решила, прокутит деньги и объявится. Но вестей от Ивана не было. Заявление в милицию о пропаже родственника Нина Ивановна написала через два года после исчезновения Ивана, но тот как сквозь землю провалился.

За длинным рублем

Иван Иванович в тот день на вокзале выпил. Потом направился к стенду с расписанием движения поездов. В этот момент к нему подошли два человека приличного вида, спросили, куда едет и не хочет ли заработать по-крупному. Иван охотно выложил незнакомцам о себе все. Что лишился в родном селе работы, что на все руки мастер и готов ехать хоть к черту на рога за «длинным рублем». Новые знакомые заявили, что «длинный рубль у него, считай, в кармане», а работать предстоит под Москвой, на строительстве загородного дома. Дорохина посадили в поезд. Все происходило так быстро, что про сумку, оставленную в зале ожидания, Иван даже не вспомнил. - Привезли меня на какую-то стройку среди леса. «Не робей, - говорят, - столица всего в ста километрах». Завели через проходную на территорию - и прямиком к строительному вагончику. И тут же дверь снаружи заперли, - вспоминает бывший раб. - Я огляделся: спальные места в два ряда, как в тюрьме, голые матрацы и подушки без наволочек, в углу старенький телевизор. Первое время я и мои соседи по вагончику работали на совесть, с 6.00 до 22.00, думали, что хорошо заплатят. Прошел месяц, полтора, но зарплаты не было. А потом нам прямо дали понять, что денег вообще не будет. К этому времени Иван с напарниками догадались, что попали в переплет. Сбежать было невозможно: у единственного входа в заборе с колючей проволокой круглосуточно стоял вооруженный охранник, территорию охраняли четыре овчарки. - За 12 с половиной лет я не заработал ни рубля, не получил ни одного выходного дня, нас лишь перевозили под охраной с одной стройки на другую, - вздыхает Иван Иванович, потирая культю. - В стране сменился президент, по телеку говорили, что экономика стабилизируется, люди живут с каждым днём все лучше, а мы по-прежнему либо сидели взаперти, либо работали. Даже Новый год был для нас обычным днем: посмотрим поздравление президента и – спать, потому что утром чуть свет выгоняли на стройку.

Счастливый несчастный случай

Спас Ивана Ивановича несчастный случай. В марте на него свалилась балка и раздробила несчастному ногу. Рабочие просили прораба отправить потерпевшего в больницу. Тот выслушал, усадил в машину, доехал до ближайшей свалки и бросил Дорохова там. По всему человек с изуродованной ногой на морозе должен был к утру отдать Богу душу. Но Иван Иванович выжил! - Я дополз до трассы, там меня подобрали дальнобойщики, - вспоминает мужчина. - Началась гангрена, и ногу пришлось оттяпать по колено… Дорохин очень переживает, что не может вызволить из рабства своих товарищей по несчастью. Инвалид говорит, что не помнит, где именно находятся те злополучные стройки. - Хочется других предостеречь, - прощается Иван Иванович. - Сегодня многие хотят заработать, верят обещаниям первого встречного. И не понимают, что запросто можно подрядиться на полгода, а пропасть навсегда!

АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ: возглавлял таганрогскую группировку торговцев людьми

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ В Таганроге недавно задержали преступную группировку из трех человек, которая торговала людьми. За одного работника с паспортом (на случай проверки) «работорговцы» просили 50 тысяч рублей, за человека без документов - 25 тысяч рублей, оптовым покупателям предоставляли скидки. Будущих невольников преступники высматривали среди безработных и любителей спиртного. Большинство рабов приобретались именно для работ на стройках.