Тихановская на английском языке попросила поддержки у стран Европы

Новое видеообращение Тихановской к странам ЕС
Светлана Тихановская записала новое видеообращение к странам ЕС. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала страны ЕС бойкотировать выборы в Белоруссии

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская записала новое видеообращение. В нем кандидат в президенты Белоруссии обратилась к странам Европы за поддержкой.

«Выборы 9 августа не были ни честными, ни прозрачными, — заявила политик на английском языке. — Результаты сфальсифицированы. Людей, которые вышли отстоять свой выбор по всей Белоруссии, жестоко избили, заключили в тюрьмы и подвергли жестоким пыткам».

Тихановская призвала Европейский совет не признавать выборы в Белоруссии, поскольку «Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира».

Также Светлана рассказала о создании Координационного совета, который она организовала с целью «способствовать мирной передаче власти». По ее словам, Совет наладит диалог и незамедлительно объявит новые честные и демократические выборы национального лидера, на которых будут присутствовать международные наблюдатели.

«Уважаемые лидеры Европы, я призываю вас поддержать Пробуждение Белоруссии. Я призываю все страны проявить уважение к принципам международного права», — заявила Тихановская.

На данный момент признавать результаты выборов в Белоруссии отказались такие страны, как Канада, Ирландия, Великобритания и страны ЕС.

Протесты в Республике Беларусь продолжаются уже 10 дней — с того момента, как были объявлены результаты выборов. По заявлению ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, после чего несогласные с таким подсчетом вышли на масштабный митинг, напоминает Infox.ru.






Диагноз: политическая карьера Валерия Рашкина больше не поднимется
Белорусская оппозиция перешла к терроризму