В России появится государственный портал для аренды жилья

В России создадут онлайн-сервис для аренды жилья
В России создадут онлайн-сервис для аренды жилья (фото: pixabay.com)
Власти хотят вывести сдающих квартиры россиян «из тени» с помощью современных технологий

В России в скором времени появится федеральный интернет-агрегатор жилья, сдаваемого в аренду. Об этом сообщил Виталий Мутко, ныне возглавляющий госкомпанию «Дом.рф», которая занимается вопросами развития жилищного сектора в стране.

По словам чиновника, новая платформа должна будет заинтересовать пользователей целым спектром различных сервисов и в случае успеха приведет к формированию современного, полностью цивилизованного рынка сдачи жилья. Правда, для реализации проекта потребуется внести некоторые изменения в действующее законодательство, но это может произойти уже в осеннюю думскую сессию. Таким образом, полагает Мутко, портал, вероятно, запустят уже в начале 2021 года.

Ранее о необходимости создания такого ресурса в Сети высказался замглавы Минстроя Никита Стасишин. По его мнению, такая мера поможет вывести «из тени» значительные объемы сдаваемой в аренду жилплощади, в первую очередь квартир. Согласно оценкам ведомства, сегодня по всей России исчезновение «серой зоны» этого рынка принесет бюджету порядка 200 миллиардов рублей ежегодно, пишет «РИА Новости».






«К трагедии нас привела команда Мутко»: Вячеслав Фетисов высказал свое мнение об отстранении России от соревнований
В России появится государственный портал для аренды жилья