Оппозиция в Беларуси использует символ палачей Хатыни

Оппозиция в Беларуси использует символ палачей Хатыни. Фото: Globallookpress.com/© Thibault Savary

Акции протеста против Александра Лукашенко проходят под бело-красно-белыми знаменами

Эти цвета якобы символизируют светлое европейское будущее страны. На самом деле флаг запятнал себя предательством. А внедрение в массовое сознание мысли о том, что он является «национальным» и «историческим», — ложь.

Автором современного, как говорят белорусы, стяга был идеолог белорусского сепаратизма, поляк Клавдий Дуж-Душевский. В принципе он не придумал ничего нового, а только к своему родному двухцветному польскому флагу добавил еще одну белую полосу.

Особенно рьяно стяг использовали в годы Великой Отечественной войны разного рода предатели. Местные националисты встречали под ним фашистских оккупантов. Бело-красно-белый флаг с изображением литовского герба «Погоня» был официально разрешен в захваченной гитлеровцами Белоруссии по решению генерального комиссара Вильгельма Кубе, ликвидированного впоследствии партизанами. Это был символ полицаев, выполнявших функции «охраны правопорядка» в период оккупации. Под этим флагом фашисты и их приспешники, в основном украинские, сжигали мирных жителей деревни Хатынь.

Оппозиция использует символ палачей Хатыни

В современной истории этот флаг оказался запятнанным после майдана. Он стал символом белорусских наемников, участвовавших в карательной операции против не покорившегося хунте Донбасса.

Кроме предательства, заискивания перед кайзером, поляками, Гитлером и коллективным Западом, с бело-красно-белым стягом ничего не связано. Но за время правления Александра Лукашенко он стал символом оппозиции, «европейского будущего» и русофобов всех мастей.

Плакаты, которые создавались во времена фашистской оккупации, снова вошли в моду у белорусской молодежи

— Лично мне, как и многим другим, флаг категорически не нравится. Но убеждать сегодня кого-либо, что он плохой и имеет дурную карму, бессмысленно. Это флаг протеста — праздника непослушания.

После распада СССР бело-красно-белый ненадолго стал государственным флагом Беларуси. Это было время кризиса и развала, время инфляции и нищеты. На референдуме 14 мая 1995 года 75 процентов граждан страны высказались за смену символики на нынешнюю, напоминающую советскую.

Самое ужасное, что в современной Беларуси таким подонкам, как Дуж-Душевский, открывают памятные доски. Хотя этот мерзкий националист в советские годы работал на польскую разведку и был отправлен в сталинские лагеря вместе с тысячами таких же врагов СССР

Первый батька на деревне

В конце XVIII века Белоруссия была присоединена к России. В 1827-1835 годах эти земли находились под управлением русского генерал-губернатора Михаила Муравьева-Виленского, ставшего для белорусов батькой. На тот момент в культурной и административной жизни преобладало польское влияние. Белоруссия жила не по российским законам, а по древнему Статуту Великого княжества Литовского.

Памятник Муравьеву-Виленскому снесли, а на его месте поставили туалет

Муравьев понял, что дальше так продолжаться не может. Он ввел русский язык в делопроизводство, вернул общероссийское законодательство и подготовил возвращение белорусов из униатства в лоно православной церкви. Благодаря ему Белоруссия и белорусы получили возможность развиваться самостоятельно.


Смотрите, кто пришел

Знаете, кто рядом с Тихановской? Бернар-Анри Леви — профессиональный русофоб, причастный к бомбардировкам Югославии, поддержке чеченских террористов, уничтожению Ливии и фашистскому путчу на Украине. Где бы ни появилась эта мразь, кровь текла рекой, а страдания народов растягивались на десятилетия. То есть, понимаете, какие силы прячутся за оппозицию, устроившую этот цирк на улицах мирных белорусских городов?

Французский общественный деятель Бернар-Анри Леви был одним из учредителей Агентства модернизации Украины и выступил на сцене «Евромайдана» с Петром Порошенко и Владимиром Кличко
Теперь он учит демократии Светлану Тихановскую