Горбачев развалил СССР по приказу инопланетных ящеров!

Горбачев развалил СССР по приказу инопланетных ящеров!
Горбачев развалил СССР по приказу инопланетных ящеров! Рис. Васи Ложкина
Почему мы верим в теории заговоров

30 мая в деревне Красный Яр подожгли вышку сотовой связи. Жители испугались, что излучение подорвет их здоровье, и атаковали первыми. Виновные так и не найдены. 2020 год нам точно запомнится: коронавирус - выдумка, а мороженое «Радуга» сделает из нас всех гомосексуалов. Однако исследователи не спешат смеяться даже над самыми абсурдными «теориями заговоров». Ведь вера в них многое говорит о природе человека.

- Если я захочу создать собственную теорию заговора, то подумаю в сторону «цифрового фашизма - за всеми следят. Под это можно подвести кучу фактов, - говорит историк Илья Яблоков, который написал книгу «Русская культура заговора».

Для работающего мифа нужны парадоксальные составляющие: то, что близко нам и одновременно сложно для понимания. Современные технологии как нельзя лучше подходят на эту роль. Кстати, если вы не знали, то птицы - это правительственные дроны-слежения. Их глаза - сверхточные камеры, а подзаряжаются они через лапки, когда сидят на высоковольтных проводах. Эту «утку» запустил в 2017 году американский студент, чтобы посмеяться над сторонниками теорий заговоров. Через год о птицах-роботах стали говорить всерьез. Почему же мы столь доверчивы и легковерны?

Илья Яблоков изучает, как теории заговоров влияют на участников событий. По словам ельцинского зампреда Михаила Полторанина, «золотой запас СССР вывез за рубеж КГБ! Ликвидация КПСС и СССР надежно замела «золотой след»
Илья Яблоков изучает, как теории заговоров влияют на участников событий. По словам ельцинского зампреда Михаила Полторанина, «золотой запас СССР вывез за рубеж КГБ! Ликвидация КПСС и СССР надежно замела «золотой след»

Панталоны Ива Монтана

- Когда Ив Монтан приехал в СССР, то тайком накупил в ГУМе женских трусов. По возвращении во Францию устроил выставку, высмеивающую советскую моду, - эта байка одна из любимейших у социального антрополога и фольклориста Александры Архиповой*. - Люди всегда реагируют слухами на травматическую повседневность. Это нормально. Когда окружающая действительность непонятна, мифы помогают привести мысли в порядок. В этом году коронавирус послужил сильнейшим триггером. Вместе с коллегами мы уже нашли 153 сюжета слухов!

Интенсивнее всего конспирологические мифы появляются в неспокойные времена. Когда происходит много событий, а информационная повестка заостряет внимание на негативе. Допустим, если смотреть только новостные передачи, может показаться, что мир в огне. Притом что объективно мы живем в одну из самых спокойных эпох в истории человечества. Современный мир с его технологиями, городским укладом, глобальной экономикой и политикой сложен для понимания.

Марк Цукерберг с женой Присциллой. Основателя Facebook* подозревают в том, что он робот. Ведь он признался в интервью: «Я был человеком»
Марк Цукерберг с женой Присциллой. Основателя Facebook* подозревают в том, что он робот. Ведь он признался в интервью: «Я был человеком». Фото: facebook.com

Гораздо проще решить, что главами государств управляют инопланетные ящеры-рептилоиды. А школьную физику можно и вовсе отменить.

- Знаешь, почему дождь идет? - спросил меня однажды таксист Николай. - Потому, что Земля на самом деле окружена несколькими небесами. И прямо над нами океан. Но в небе есть дырки, через которые она льется. Поэтому так и называется «небосвод» - небо с водой.

Звездные гастарбайтеры

В 1963 году американский психолог Стэнли Милгрэм заставлял одних студентов бить других током. Несмотря на крики и мольбы прекратить, больше половины испытуемых продолжали даже тогда, когда всхлипы обрывались. Ключевым было участие человека в халате, который говорил, что все в порядке, и надо продолжать экзекуцию. Милгрэм сформулировал такое поведение, как «подчинение авторитету». Кстати, спешим успокоить - никакого электричества на самом деле не было. Все стоны постановочные. Однако ученый показал, насколько мы готовы доверять людям с «авторитетом».

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев. Фото Ларисы Кудрявцевой

Что-то подобное происходит и со знаменитостями. Мы склонны верить по принципу: раз они известны, наверное, не будут нести чушь. На днях Илон Маск порадовал очередными бреднями: «Инопланетяне построили пирамиды, это очевидно». Запись в твиттере раскритиковали археологи. Кажется, Маску пора завязывать с коноплей, которую он так любит! К счастью, «звездный мальчик» согласился с аргументами и опубликовал ссылку на серьезную научную статью.

Однако удручает то, как заблуждения и мифы поддерживают люди с огромной аудиторией. Юлия Латынина* выпустила огромную статью про то, что человек не влияет на изменение климата. Наделала в ней массу ошибок школьного уровня и повторила ряд популярных мифов. У британского художника Бэнкси есть высказывание: «Перестаньте делать тупых людей известными». Есть над чем подумать.

В Instagram* Виктория Боня пугает вредом от 5G: «Люди, очнитесь! Нас травят. Наши дети не смогут иметь детей, после использования таких технологий»
В Instagram* Виктория Боня пугает вредом от 5G: «Люди, очнитесь! Нас травят. Наши дети не смогут иметь детей, после использования таких технологий». Фото: *instagram.com

Вокруг одни враги

- Рождение теорий заговоров связано с политикой. В XIV веке итальянская знать через заговоры объясняла практически любые общественные и политические процессы. В этом контексте они прекрасно живут, но легко могут перебраться в обычную жизнь, - объясняет Яблоков.

Действительно, утверждение «вокруг враги» может быть использовано и с политической трибуны, и в аргументе о том, что вещи сегодня делают специально так, чтобы они ломались, как только заканчивается гарантия.

Михаил Ефремов, кажется, сам поверил в байки вокруг аварии. Сначала он заявил о раздвоении личности, а сейчас придумывает, что сидел на пассажирском кресле
Михаил Ефремов, кажется, сам поверил в байки вокруг аварии. Сначала он заявил о раздвоении личности, а сейчас придумывает, что сидел на пассажирском кресле. Фото Ивана Макеева/«Комсомольская правда»

На самом деле, теорию заговора можно вывести из чего угодно. Но лучше из того, что вас раздражает. Главное, простой и понятный вывод. Рабочих мест нет из-за приезжих. Женщины требуют каких-то там прав потому, что стервы. Юрий Гагарин не летал в космос. А кошки - агенты сатаны. Добавьте к этому щепотку правдоподобности. Разве есть видео Гагарина в космосе? Найдите парочку соратников. Разве вам не кажется, что звук, с которым котейка отрыгивает шерсть, похож на что-то адское? Давайте это обсудим! И, главное, передайте дальше.


Плоская, как блин

Земля стоит на трех слонах… Этот миф рассказывают на уроках истории. Однако и сегодня находятся люди, которые верят в плоскую Землю. Один из главных аргументов - посмотрите на эмблему ООН! Они знают, но скрывают. А кроме того, когда летишь в самолете, то почему  не видно, как искривляется планета?

Именно с таким аргументом в 2018 году хип-хоп-музыкант из США Бобби Рэй Симмонс-младший попытался собрать $1 млн на дальнейшие эксперименты. Разубедить рэпера взялись ученые и космонавты. Однако это только убедило Бобби. Говорят, в споре рождается истина. Но современные ученые заметили, что зачастую, чем сильнее пытаешься переубедить человека, тем сильнее он убеждается в своей правоте. Это называется «Предвзятость убеждения».

Из-за дурацкого слуха миллионы пионеров мучились с узлом галстука вместо элегантного зажима
Из-за дурацкого слуха миллионы пионеров мучились с узлом галстука вместо элегантного зажима

Опасные советские вещи

«Бдительный [секретарь] отыскал свастику не только на портретах Сталина и Пушкина, но и в саратовской колбасе». Так заканчивается одна из сотен историй, которые собрали исследовательницы Александра Архипова* и Анна Кирзюк. В своей книге они описали городские легенды советского периода. Если вертеть зажим для пионерского галстука, то из очертаний костра получится: Т, З и Ш. «Троцкистско-зиновьевская шайка»! На коробке спичек не огонек, а профиль самого Льва Троцкого. В декабре 1937 года арестовали начальника цеха Краузе, который установил лопасти маслобойки в виде свастики. Увидеть их, правда, невозможно, если не разобрать аппарат. А на обложках школьных тетрадей с пушкинскими героями зашифровано контрреволюционное послание. В брежневскую колбасу добавляли крысиные хвосты. Жвачка, которой детей угощали иностранцы, приехавшие на Олимпиаду-80, отравленная. «Другой девочке насильно подсунули конфету за то, что она показала, как пройти в Эрмитаж. А мама дома эту конфету открыла, разломила и там толченое стекло».

Видите здесь профиль Троцкого?
Видите здесь профиль Троцкого?

Легенду про опасные подарки от иностранцев придумывали и распространяли политруки и идеологические работники, чтобы снизить количество контактов с зарубежными гостями. Книга Архиповой и Кирзюк - не простое собрание забавных историй и фольклора, а серьезное научное исследование того, как они появлялись и почему становились популярными. Описывая тяжелые и страшные 1930-е годы и тотальный поиск врагов, исследовательницы ссылаются на психиатрию. При развитии психоза человек подвержен эффекту апофении. То есть связывает разрозненные знаки пусть в абсурдную, но систему, которая помогает все объяснить и вернуть душевный покой.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В фильме «Тетрис» Горбачева показали британским шпионом
Каким было истинное лицо Раисы Горбачевой