МВД обнародовало новые правила сдачи на права

МВД обнародовало новые правила сдачи на права
МВД обнародовало новые правила сдачи на права (фото: Алексей Булатов/«КП»)
Стало известно, как изменится система оценки навыков будущих водителей

Первого апреля 2021 года вступают в силу новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Испытуемых ждут довольно существенные изменения, к которым стоит подготовиться заранее.

Главное и самое заметное нововведение — отсутствие в программе испытаний упражнений на площадке. Теперь потенциальный водитель должен будет демонстрировать свои знания и навыки исключительно в городе, на обычных дорогах.

Чтобы успешно сдать экзамен, по-прежнему нужно набрать менее пяти штрафных баллов, но теперь ошибки объединены в группы по количеству баллов: один, два, или три. Кроме того, введен перечень грубых нарушений, после которых экзамен прекращается досрочно. Среди них — непристегнутый ремень безопасности и попытка поговорить во время вождения по телефону, сообщает «Царьград ТВ».

В ведомстве надеются, что усовершенствованные правила позволят не только улучшить подготовку водителей, но и разгрузить экзаменационные подразделения, ускорив тем самым их работу. К слову, обновленный регламент позволяет оформлять все необходимые документы в электронном виде.






Водительские права будут выдавать на 20 лет – но повезет не всем
Ни прав, ни машины: у пьяных водителей заберут автомобиль и больше не вернут