Марков: спецслужбы Германии могли повлиять на отказ «Шарите» от помощи Пригожина

Позже в пресс-службе «Конкорда» были озвучены две версии произошедшего: нахождение Пригожина под санкциями и нежелание клиники отчитываться за полученные деньги и предоставлять бизнесмену подробности лечения и состояния здоровья Навального. Стоит отметить, что этот транш был уже вторым, и за первый, по данным «Конкорда», «Шарите» отчиталась своевременно.
Политолог Сергей Марков рассказал, с чем может быть связано решение клиники
«Какая-то сила вмешалась и заставила "Шарите" это сделать. Никто не знает что это за силы, но вполне вероятно, речь идет о спецслужбах Германии, которые курируют весь этот вопрос. В то же время это могут быть адвокаты Навального. Кто-то из них это сделал, но неизвестно, кто именно», — считает эксперт.
Версия о вмешательстве неизвестных сил в решение «Шарите» вернуть Пригожину его финансовую помощь имеет право на существование, убежден Марков. Нельзя исключать и то, что конкретной политической силе может быть интересна дискредитация России и отдельных ее представителей.
«Говоря о том, что лечение Навального уже кто-то финансирует, то у него точно есть доступ к какой-то информации. Лично я не могу знать этого. Может быть, они не захотели по причине простого пиара. Сейчас мало известно, но понятно, что это чисто политическая ситуация», — заключил Марков.