Очкарикам КОВИД не так страшен

Очкарикам КОВИД не так страшен
Очкарикам КОВИД не так страшен. Фото: Pixabay.com
Китайские врачи пришли к выводу, что ежедневное ношение очков существенно снижает риск заражение Covid-19. Об этом, в частности, пишет Daily Mail.

Специалисты Второй клинической больницы Наньчанского университета исследовали 276 пациентов, подхвативших опасный вирус, и сделали вывод, что люди, которые носят очки более 8 часов в день, заболевают примерно в пять раз реже.

Дело в том, что рецепторы АСЕ-2, которые вирус использует для проникновения в человеческие клетки, во множестве находятся в глазах, что превращает их в главные «ворота» для вируса. Люди в очках с оправой «предотвращают или препятствуют тому, чтобы пользователи прикасались к своим глазам, тем самым предотвращая передачу вируса с рук в глаза» - информируют ученые.

Ранее мы писали, что у страдающих гайморитом так же больше шансов избежать заражения. В частности, об  рассказал политолог Анатолий Вассерман.

«Что касается уровня моих опасений по поводу коронавируса их не существует, - заявил он eg.ru. - Тут, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело в том, что уже много лет я страдаю от гайморита — у моей болезни стаж уже 50 лет. Вещь неприятная, зато я за все это время ни разу не болел гриппом, во всяком случае, не могу припомнить такого.

Гайморит, конечно, бывает разный, но моя форма этого заболевания предохраняет от любых хворей, которые поражают дыхательные пути. Поэтому никакими масками не пользуюсь».






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19