Традиционная рождественская индейка может стать для британцев мечтой

Индейка
Британцы могут остаться без индейки на Рождество. Фото: Andrew Milligan/ТАСС
Пандемия внесла свои коррективы даже в такую давнюю кулинарную традицию

Британские птицефабрики испытывают дефицит кадров, из-за которого очень многие жители Соединенного Королевства в этом году могут остаться без традиционного деликатеса, который обычно венчает стол на Рождество, сообщает Le Figaro.

Причина нехватки рук на фабриках кроется в отсутствии незаменимых мигрантов. Из-за введенных ранее карантинных мер в Великобританию не приехали сезонные рабочие из стран Восточной Европы. В свою очередь, местные фермеры буквально умоляют власти страны разрешить въезд на территорию Великобритании тысячам граждан из таких стран, как Польша, Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия.

Эксперты считают, что зимой могут вырасти цены на импортные товары, мясо и другие категории

Экстренное подкрепление нужно запустить на птицефабрики уже к концу этого месяца, иначе рабочих просто не успеют обучить правильно забивать и обрабатывать птицу. По словам главы Британского совета по птицеводству Ричарда Гриффитса, если не привлечь наемных рабочих, то уже вскоре их дефицит окажет существенное влияние не только на производство, но и на стоимость потенциального жаркого. Иными словами, далеко не каждый британец сможет позволить себе в этом году покупку индейки к Рождеству.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россия вошла в топ-5 по производству индюшатины
Звезда «Друзей» Кортни Кокс повторила танец с индейкой на голове