В Сингапуре создали тест, который определит Covid-19 всего за минуту

Коронавирус
В РФ выявлено рекордное количество заболевших. Фото: depositphotos.com
От будет стоить дешевле традиционного ПЦР-теста

Ученые из Сингапура создали уникальный тест, который поможет выявить больных коронавирусом людей всего за минуту. Изобретение было сделано стартапом Breathonix, созданным при поддержке Национального университета Сингапура. Согласно представленным данным, портативный анализатор дыхания выявляет наличие уханьской заразы в организме с 90-процентной точностью.

Согласно представленным данным, тестирование строится на поиске летучих органических соединений в выдыхаемом воздухе, которые выделяются инфицированными клетками тела. Прибор был протестирован на 180 добровольцах, почти у 30% которых был выявлен Covid-19. Уже в ближайшее время в испытаниях примут участие еще 600 человек. Представители Breathonix надеются, что после этого прибор будет выпущен на рынок — ориентировочно, это может произойти в начале следующего года.

Стоимость теста составит порядка 20 долларов (1600 рублей). Как подчеркивают в компании, это примерно на 70% дешевле представленных на рынке ПЦР-тестов. Однако самое главное преимущество — это скорость, а также легкость проведения исследования (использование продукта не потребует никакой специальной подготовки). Что же касается ПЦР-тестов, то они все же понадобятся для окончательного подтверждения результатов, сообщает британская газета Daily Mail.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19