Три новых категории россиян смогут оформить досрочную пенсию с 2021 года

Пенсия
Некоторые категории россиян смогут выйти на пенсию раньше. Фото: Светлана Маковеева/«КП» / Источник:
Специалисты рассказали о законодательных новшествах

C 2021 года сразу несколько новых категорий россиян получат право досрочного выхода на пенсию. Это коснется некоторых предпенсионеров и многодетных матерей. Кроме того, льготы будут сохраняться для тех, кто занят на тяжелых и опасных производствах (к ним относятся металлургические, машиностроительные и химические, плюс горнодобывающая отрасль). Наконец, раньше других смогут получать пенсию и те, кто работает в важных для общества сферах (к ним относят педагогов, медиков и артистов).

О законодательных новшествах журналистам подробно рассказал глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис, который дал интервью информационному агентству «Прайм». Теперь на досрочные выплаты смогут претендовать предпенсионеры, которым до пенсии остается два года, — но лишь в том случае, если стаж составляет 20 или 25 лет (для женщин и мужчин) и у них не получается найти работу после увольнения. Для этого придется получить справку из центра занятости.

Кроме того, досрочно на пенсию могут выйти многодетные матери. Сроки зависят от количества детей. Так, при наличии трех детей можно выйти на пенсию на три года раньше положенного, четырех детей — на четыре года раньше. В случае если у женщины пять детей и более, она сможет стать пенсионеркой уже в 50 лет. Однако стаж для этого должен составлять не менее 15 лет.

«Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем — для женщин не менее 37 лет и для мужчин — не менее 42 лет», — добавил специалист. Однако сделать это можно только по наступлении 55 и 60 лет.



Источник фото: Светлана Маковеева/«КП»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет