Если с детства играть в компьютер - поумнеешь

Если с детства играть в компьютер - поумнеешь
Если с детства играть в компьютер - поумнеешь. Фото: Pixabay.com
К таким выводам пришли испанские ученые

Испанские исследователи из Открытого университета Каталонии опубликовали статью, которая заставить вздрогнуть каждого родителя. Геймеры демонстрируют более сильные навыки мышления чем те, кому запрещали сидеть у компьютеров.

Неожиданные результаты получили испанские ученые. Они проверяли, улучшает ли магнитная стимуляция (ТМС) мыслительные функции. И как влияет увлечение видеоиграми в детстве на интеллект взрослого.

Чтобы проверить гипотезу, они отобрали 27 человек в возрасте 40 лет. Часть из них с детства увлекается видеоиграми, а часть — нет. Сначала всех проверили стандартными тестами на определение уровня интеллекта, а затем каждому дали джойстик и запустили игру Super Mario 64. Через десять дней участником протестировали повторно. И еще 15 дней спустя провели финальную проверку.

Оказалось, что процедура ТМС не дала никакого заметного эффекта. Зато участники, которые с детства увлекались играми, сразу показали высокие результаты. Остальным участникам удалось догнать их только на тестах второй и третьей фазы. Ученые считают, что у тех, кто играет с детства, высокие навыки обработки изображений, быстрое мышление и хорошая память. Они не исчезают даже спустя годы.

Однако исследователи не спешат «прописать» всем детям по часу игры в приставку каждый день. Они понимают, что их выборка мала, и это только первые результаты. Но продолжат свои исследования.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке