Как вырастет стоимость услуг ЖКХ в 2021 году

Тарифы ЖКХ в 2021
Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2021 году скажется на кошельках россиян. Фото: depositphotos.com
Эксперты предсказывают существенный рост тарифов

Уже в 2021 году россиян ожидает существенное повышение цен на услуги ЖКХ. Опрошенные журналистами эксперты считают, что с 1 июля тарифы единоразово вырастут не на 4-6%, как обычно, а значительно больше — таким образом, за счет кошельков россиян ресурсоснабжающие компании смогут компенсировать убытки от недополученных средств в этом году.

«Оно (повышение) обычно бывает в среднем на 4-6% в зависимости от регионов. В 2020 году в регионах рост тарифов составил от 2,5 до 6,5% по сравнению с 2019 годом. Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки в 2020 году», — рассказала специалист в области ЖКХ и директор организации народного контроля Наталья Чернышева.

С теми, кто не захочет платить, церемониться не будут. Дело в том, что уже с 1 января прекращается действие мораториев на штрафы и отключение услуг. По всей видимости, продлевать его не будут. Это означает, что тем, кто не будет вовремя перечислять деньги, могут вполне законно отключить воду, свет и отопление. Причем это может произойти, даже если за окном стоят сильные морозы. Припугнут россиян и штрафами, однако, считает Чернышева, это не так страшно по сравнению с угрозой отключения тепла и света.

«Большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов. И возможные штрафы — еще не самое большое зло (при среднемесячных счетах примерно в пять тысяч они составят за несколько месяцев около 100 рублей). Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее», — резюмировала Чернышева, которую цитирует «МК».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
52 тысячи за двушку: в России начали приходить адские счета за коммуналку