Дать по тыкве: нежная, некалорийная и очень неприхотливая «ягодка»

Тыква - самый полезный осенний овощ. Фото: Depositphotos.com

Ну да, не успели мы купить тыкву к Хеллоуину. Но не очень-то и хотелось - сами отмечайте свои бесовские празднички. Мы тыкву любим есть. Потому что именно к ноябрю рыжая красавица набрала спелость. У кого своя не выросла - на рынках сейчас ее изобилие.

Тыква - самый полезный осенний овощ, который отлично хранится чуть ли не до весны, не теряя питательных свойств. Можно купить с запасом и сложить, например, на кухне или под кроватью, подальше от батареи. Но лучше обустроить лежбище в местечке попрохладнее, не выше 15 градусов.

Соперница кукурузы


Выбрать лучшую

На здоровье

При лишнем весе

При сердечных недугах

При проблемах с почками и простатите

При сахарном диабете

От бессонницы

При женских проблемах

Осторожно:


Щелкать, как семечки

В нежареных семенах много полезных жиров и витамина Е, предотвращающего старение. Они богаты цинком и магнием, способствуют выведению шлаков, регулируют уровень холестерина. Неочищенные от зеленой пленки семечки эффективны против глистов.

В немецком городе Ломар организуют традиционную тыквенную регату. Овощи, участвующие в состязании, должны весить не менее 250 кг. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Сырное фондю с грибами

Берем:

Готовим:


Доля от дневной нормы (процентов в 100 г):


Кстати


На вкус и цвет

Фото: Depositphotos.com

Рецепт 1916 года: костард* из тыквы

Отварить на пару такое количество тыквы, чтобы протертая составила стакан. Протереть ее, положить в горячую 1 ч.л. масла, просеять сюда же 1 ст.л. муки, смешать. 3 желтка сбить с 4 ст.л. сахара, прибавить щепотку соли и 2 стакана молока; вбить сюда же приготовленную тыкву, положить для запаха корицу, перелить в форму и запечь, пока сядет. Сбить оставшиеся белки, прибавить 3 ст.л. истолченного и просеянного сахара или сахарной пудры, взбить как можно лучше. Положить сверху запеченного костарда, посыпать сахаром, зарумянить в духовке. Подавать холодным или горячим.


*Английский заварной крем.