Чужого не надо, своего - не отдадим!






ЮЖНОЕ БУТОВО: битва за жильё потрясла всю Россию

ЮЖНОЕ БУТОВО: битва за жильё потрясла всю Россию


«Люди как люди - вот только квартирный вопрос их испортил!» - говаривал булгаковский Воланд о москвичах. К сожалению, и сейчас «квадратные метры» беспокоят жителей столицы ничуть не меньше. Некоторые вопросы из нашей почты на эту болезненную и актуальную для многих тему мы попросили прокомментировать юристов.


Неприятный сюрприз



Здравствуйте!
Я пенсионерка, два года назад переехала с Жигулевской улицы, что в Кузьминках, в дом на Остоженку, чтобы быть поближе к дочери, поскольку здоровье уже не то… Пришлось продать нашу 4-комнатную квартиру в подмосковном Лыткарино, которую мы сдавали внаем, пройти кучу инстанций, в общем, недаром говорят, что один переезд равен двум пожарам! И вдруг мне сообщают, что мой дом идет под снос, а меня зашвырнут куда-то на окраину!
- Как же так? - спрашиваю я представителей префектуры. - Юрий Михайлович ведь обещал, что расселять будут только в районе проживания!
- А на вас это правило не распространяется, - заявили мне чиновники, - поскольку вы сами недавно переехали из другого района! Вот те, бабушка, и Юрьев день!
Насколько это законно?
Анна Сергеевна ЕВДОКИМОВА


* Собственникам, освобождающим жилые помещения, по их выбору предоставляется: - либо выплата ее рыночной стоимости (выкупная цена) плюс компенсация всех убытков, связанных с переселением, либо другое равноценное жилое помещение. Размеры компенсационных выплат определяются соглашением сторон, а выкупная цена - на основе независимой оценки. Если стороны не могут договориться, то выкупная цена определяется в судебном порядке.
* Согласно ст. 3 закона г. Москвы №21 от 31.05.2006, выселяемым гражданам должна предоставляться благоустроенная жилплощадь в районе проживания. «Район проживания» закон определяет как «территорию, ограниченную внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району, в котором расположен освобождаемый жилой дом».








ДОМ ПАВЛОВА: москвичи тоже готовы оборонять жильё от чиновников до конца

ДОМ ПАВЛОВА: москвичи тоже готовы оборонять жильё от чиновников до конца


По-русски говоря: вас можно переселить не дальше районов, граничащих с вашим, и они не должны быть в другом административном округе.

Из вышеуказанного правила имеется ряд исключений, в частности:
1) когда граждане подлежат неотложному отселению из жилых домов, признанных аварийными вследствие повреждений из-за взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной посадки грунтов и прочих чрезвычайных ситуаций;
2) если при переселении гражданам предоставляется два и более жилых помещения, при этом одна квартира - в районе проживания (за исключением многодетных семей с несовершеннолетними детьми).
* Требования о предоставления квартиры на конкретной улице, в конкретном доме, на этаже, с определенным количеством комнат и т.п. удовлетворению не подлежат. А вот факт «недавнего переезда» Анны Сергеевны в дом на Остоженке из дома в другом районе никакого значения иметь не должен.


Попробуй отсели!



Доброго здоровья!
Я коренной москвич, с 1972 года проживаю по адресу ул. Профсоюзная, д.146 в панельном девятиэтажном доме. 35 лет назад у нас был один продуктовый магазин на всю округу, до ближайшего метро «Калужская» добирались более получаса. Но теперь все изменилось! Метро «Теплый стан» рядом, куча магазинов, кинотеатр, прекрасный продуктовый рынок. При этом я имею возможность гулять со своей собакой Мартой в настоящем лесу, где можно встретить белок и дышать свежим воздухом в пределах Кольцевой автодороги. И вот мне сообщают, что в обозримом будущем на месте наших панельных «старушек» возведут элитное жилье, а нас отселят аж в Троицк (в Московской области)! И это при том, что наш дом является кооперативным, а мэр заявлял, что снос девятиэтажек нерентабелен.
Если с нами действительно попробуют такое проделать, то будьте уверены – мы напомним, что такое дом Павлова в осажденном Сталинграде! А вот с точки зрения закона подобный беспредел в принципе возможен?
Василий МИХАЙЛОВ


* Закон допускает изъятие жилого помещения у собственника в связи с изъятием земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд. Такое бывает, например, при необходимости нового строительства, развития территорий в соответствии с Генеральным планом города Москвы и т.д. О сносе дома должен быть издан соответствующий государственный акт.
* Однако принудительно «отселять в Троицк» собственников помещений, находящихся в домах на территории г. Москвы, нет оснований. Таким гражданам должны предоставить жилье только в районе их проживания (см. выше ответ на письмо А.С. Евдокимовой). Поэтому не следует паниковать, а нужно выяснить о наличии либо отсутствии акта о сносе в префектуре и/или в управе по месту жительства.
* Граждане, проживающие в кооперативных домах и полностью выплатившие свои паи, имеют права собственников, установленные ст.32 ЖК РФ: при изъятии жилого помещения должно быть получено согласие собственника по выкупной цене сносимого жилья. В случае невозможности договориться выкупная цена будет устанавливаться судом.
* Если же пай не выплачен полностью, выселение производится по правилам, установленным для социального найма ст.86 ЖК РФ: члену кооператива и его семье должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье по договору социального найма в районе проживания. Этим жильем должен обеспечить орган, принявший решение о сносе кооперативного дома.


Драгоценный район










НОВОСЕЛЬЕ: мечта миллионов

НОВОСЕЛЬЕ: мечта миллионов


Вот уже 45 лет я живу в собственной комнате в коммунальной квартире на Сретенке. А в центре Москвы - всю свою жизнь. Пять лет назад избавилась от старенькой, еще мужниной «Волги» - по своему любимому городу предпочитаю передвигаться пешком, так как отлично его знаю. А далеко ездить мне нет необходимости. И вот теперь наш дом сносят. Говорят, что переселят в отдельную квартиру, но гораздо дальше от центра. Однако как же будут рассчитывать метраж? Ведь квадратный метр жилья в моем районе стоит порядка $ 6-7 тыс. за квадратный метр. Будет ли это обстоятельство учитываться при предоставлении мне жилья в другом, более дешевом районе?
О.Е. ГОЛУБКИНА


* Обязано учитываться. Предоставляемое собственникам жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому ими жилому помещению. При этом если ваша новая жилплощадь стоит дешевле согласно независимой оценке, то разницу вам обязаны компенсировать.
* Нужно только помнить, что на оценку влияет не только район, но и состояние дома, коммуникаций, этажность, наличие лифта, размер и количество окон, высота потолков и многие другие индивидуальные особенности. Возможно, вашу комнату на Сретенке оценят дороже, чем комнату аналогичного размера, например, у метро Тушинская. Но может быть, и нет.


Постылый сожитель



Уважаемая редакция!
Я живу по договору социального найма в доме на Ангарской улице, подлежащем сносу. Маленькую двухкомнатную квартиру приходится делить с бывшим мужем. Мы с ним разошлись еще четыре года назад, однако разменять жилплощадь за отсутствием денег были не в состоянии. Муж страдает алкоголизмом, хотя на самом деле страдаю я! Бесконечные дебоши, пьяные дружки, грязь. Пришлось уж и замок на дверь своей комнаты повесить, чтобы не таскал вещи из дома. Скажите, при расселении нам полагается отдельная жилплощадь? Ведь мы юридически уже посторонние друг другу люди!
Е.К. БУРДАЕВА


* Согласно части 4 ст.69 ЖК, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.







Прекращение семейных отношений при совместном проживании граждан предполагает раздельное ведение хозяйства, изменение порядка пользования жилым помещением и порядка несения бремени расходов по жилому помещению. Но вот раздел лицевого счета бывшими супругами (если лицевой счет не разделен) - это большая практическая проблема. Суды в настоящее время, как правило, отказывают в разделе, ссылаясь на то, что в новом ЖК РФ нет соответствующей нормы.
* При такой ситуации не исключено, что при сносе вам и бывшему мужу предоставят равнозначную по общей площади двухкомнатную квартиру - одну на двоих.


Плохой папа - не повод!



Мы с мужем давно в разводе. Так случилось, что наша 9-летняя дочь проживает со мной - не особенно-то папаша ею интересуется. Однако прописана она у отца в 2-комнатной квартире на улице Абакумова, в доме, который скоро подлежит сносу. Эта квартира принадлежит в равных долях отцу и дочери. Может ли дочь претендовать после сноса на отдельную жилплощадь? И если да - что нужно для этого сделать?
Анна ВИЗБОР


При изложенной ситуации, к сожалению, нет оснований для предоставления девочке после сноса дома отдельного жилья. То, что отец «не интересуется» девочкой, или то, что она фактически проживает с матерью, не является основанием для предоставления ей отдельного жилого помещения в случае сноса дома. При изъятии квартиры в случае сноса будут действовать общие правила, установленные ЖК РФ, - выкуп по выкупной цене, определяемой соглашением с собственниками (отцом дочки и вами как представителем дочки), либо предоставление другого благоустроенного равноценного жилья.

Вам может быть интересно: