Почему могут уволить работающего на удаленке сотрудника

Удаленная работа
Почему могут уволить сотрудника на удаленке. Фото: Pixabay
Названа причина, по которой человеку грозит увольнение

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала журналистам, почему сотрудника, работающего на удаленке, могут уволить.

Из-за роста числа заболевших коронавирусом мэр Москвы принял новые ограничительные меры

Основным поводом для увольнения может быть плохое исполнение своих рабочих обязанностей из-за смены местонахождения.

«То есть в случае, если ту же работу человек дистанционно проводил у себя дома, а потом понял, что ему нужно поехать в летний период, например, в Сочи, и, находясь на пляже, не мог в полном объеме выполнять работу, то работодатель имеет право уволить такого сотрудника», — рассказала Инна Святенко, сообщает телеканал «Звезда».

Напомним, что после начала пандемии коронавируса многие работодатели были вынуждены перевести часть сотрудников на удаленную работу. Судя по всему, такие меры в ближайшее время будут весьма актуальны, так что с января следующего года в России вводится закон об удаленной работе.

В тексте документа сказано, что работодатель имеет право перевести сотрудников на удаленку в случае ЧС без их согласия, обеспечив необходимыми рабочими инструментами, а также сохраняя заработную плату. Также работодатель имеет право уволить сотрудника, если тот не выходит на связь без уважительной причины в течение двух рабочих дней.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Были запросы от ребят в погонах»: раскрыты скандальные подробности увольнения Анатолия Белого* из МХТ
Ноет на каждом углу, а деньги текут: о чем умолчала обиженная Ахеджакова