«В семье не без урода»: Песков высказался о работе чиновников

Песков прокомментировал недовольство граждан российскими чиновниками
Песков прокомментировал недовольство граждан российскими чиновниками. Фото: Александр Щербак/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал комментарий по поводу опроса фонда «Общественное мнение»

Дмитрий Песков, оценивая результаты опроса ФОМ, заявил, что в России достаточно много хороших чиновников, которые делают свою работу добросовестно и с полной самоотдачей, и, напомнив известную поговорку, добавил, что «в семье не без урода».

Все из-за того, что, по результатам исследования, 61% россиян недовольны чиновнической работой и считают, что представители данного рода деятельности «даром едят свой хлеб». Превалирующими ответами в опросе на вопрос ФОМ «Какие мысли, ассоциации у Вас возникают, когда Вы слышите слова "чиновник", "госслужащий"?» являются: «Расстрелять или повесить»; «Ничего положительного»; «Убила бы их всех» (около 25 из 61% недовольных).

«Мне, как чиновнику, очень обидно такое слышать, потому что, конечно, в семье не без урода, как говорится. Но чиновники в своем большинстве — это люди, которые работают очень много, честно и действительно на благо страны и достойно выполняют свои функции, — ответил Песков на вопрос о работе своих коллег. — Но есть и плохие чиновники, которые плохо работают, которые наплевательски относятся к своей работе. И от этого, к сожалению, создается неверное ощущение».

На вопрос о том, как можно исправить данную ситуацию, Дмитрий Сергеевич ответил, что нужно больше работать. Также пресс-секретарь Кремля отметил, что в документе есть «интересный пункт», касающийся вопроса о том, хотел бы кто-то из граждан, чтобы их ребенок в будущем стал чиновником.

дети
Выдержка из документа опроса ФОМ

Согласно опросу, большая часть респондентов (55%) дала отрицательный ответ на этот вопрос. За высказались 32% опрошенных, воздержались от ответа 13% граждан. И это все при том, что 69% людей считают работу в государственных органах достаточно престижной.

«То есть здесь чуть-чуть не бьется. Но тем не менее интересные социальные опросы. И в любом случае это лишний раз подчеркивает необходимость большей открытости и большего разъяснения того, чем занимаются чиновники», — подметил Песков.

Тут стоит напомнить, что в середине ноября Михаил Мишустин сообщил о некой трансформации госуправления. В центральных аппаратах планируется на 5% сократить штат сотрудников уже к концу этого года (в органах территориального управления еще больше — на 10%). Как сообщает сам премьер-министр, откладывать реформу больше нельзя, так как стране нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов.