Что нельзя делать в день Введения во храм Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать в день Введения во храм Пресвятой Богородицы
Что нельзя делать в день Введения во храм Пресвятой Богородицы
Сегодня, 4 декабря, христиане отмечают один из двенадцати главных церковных праздников 

В день Введения во Храм Пресвятой Богородицы вспоминают важное для всех православных событие. В этот день родители Девы Марии, праведные Анна и Иоаким из Назарета, первый раз привели трехлетнюю дочь в Иерусалимский храм. 

Долгое время эта пара была бездетна. Оба молили Бога о даровании им наследника и дали обет: кто бы у них ни родился, вся жизнь этого ребенка будет посвящена служению Богу. Наконец просьба была услышана. «…вопли прошли через облака, слезы упали пред Престолом Господа. Ты родишь дочь благословенную, высшую из всех дочерей земных. Через Нее будет даровано спасение всему миру и наречется Она Марией», — сообщил Анне ангел Божий. 21 сентября на свет появилась девочка — в этот день мы отмечаем Рождение Пресвятой Богородицы. 

А спустя три года, 4 декабря, маленькую Марию впервые привели в храм. Тогда-то и случилось первое чудо: когда малышку поставили на лестницу, она сама без помощи взрослых преодолела все 15 ступенек. Первосвященник Захария — отец Иоанна Крестителя, знавший об уготованной девочке миссии, — ввел ее в святая святых храма, где хранились скрижали Завета. Входить туда разрешалось только первосвященнику и всего лишь раз в год для проведения очистительного ритуала.

В храме девочка оставалась до 12 лет, после чего была обручена с Иосифом. По преданию, когда Захария устроил смотр женихов для юной Марии, посох священника чудесно расцвет именно рядом с плотником из Назарета.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы считается детским праздником. В этот день малышей приводят на первую исповедь — в православной традиции дети начинают исповедоваться с семи лет.

Четвертое декабря выпадает на период строгого Рождественского поста. Но это большой праздник, поэтому не стоит загружать себя тяжелой работой, заниматься уборкой по дому, делать то, что вполне можно отложить. Тем, кто придерживается ограничений в питании, церковь разрешает есть рыбу и выпить немного сухого вина.  

Хотите верьте - хотите проверьте

  • Снегопад в этот день обещает снежную и морозную зиму. 
  • Сильный мороз — лето будет горячим и засушливым. 
  • На Введение выпал снег и не растаял до весны — жди хороший урожай.
  • Сделки, совершенные 4 декабря, оказываются удачны. А вот в долг в этот день давать не рекомендуется — вряд ли одолженное вернется. 





День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий
Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля