На берегу Каспийского моря нашли около 20 мертвых тюленей

Тюлень
Тюлень. Фото: Global Look Press
Животные могли погибнуть из-за браконьеров

На побережье Каспийского моря обнаружены около 20 мертвых тюленей. Тушки животных первым заметил заслуженный спасатель России Зиявдин Никомагомедов. По его словам, трупы тюленей находятся на побережье между Махачкалой и Каспийском.

По предварительным данным, мертвые животные пролежали у берега несколько дней. Информацию о гибели тюленей передали профильным ведомствам. В свою очередь заместитель министра природных ресурсов и экологии Дагестана Азамат Гусейнбеков сообщил, что  «это не наша зона ответственности», пишет РИА Новости.

«Однако я поручил нашим сотрудникам выехать на место, сделать фото, составить акт и передать материалы в ТУ Росприроднадзора и СКТУ Росрыболовства», — отчитался он.

Среди причин произошедшего активисты называют китайские мелкоячеистые браконьерские сети и попадание грязных сточных вод в Каспийское море.  «Мы хотим добиться полного запрета не только использования, но и продажи пластиковых китайских сетей на территории нашей страны», — заявил директор АНО «Каспийский природоохранный центр», общественный деятель Заур Гапизов, передает "360".






«Жуткая картина»: на побережье Каспийского моря обнаружили сотни погибших нерп
На берегу Каспийского моря нашли около 20 мертвых тюленей