Впервые за 800 лет: где и когда наблюдать появление «Вифлеемской звезды»

21 декабря случится уникальное астрономическое событие - образование «Вифлеемской Звезды»
21 декабря случится уникальное астрономическое событие — образование «Вифлеемской звезды». Фото: «Вера24»
Это уникальное событие последний раз случалось 800 лет назад

По исследованиям астрономов, 21 декабря 2020 года у жителей Земли будет уникальнейшая возможность наблюдать образование «Вифлеемской звезды». Это событие достаточно редкое, и последний раз такая возможность предоставлялась около 800 лет назад.

Данное явление образуется за счет того, что Юпитер и Сатурн пройдут на максимально близком друг от друга расстоянии, образуя такой феномен, как «двойная планета».

По сообщениям исследователей космического пространства, увидеть данное событие будет вполне возможно из любой точки Земли. Жителям экваториальных стран повезет чуть больше: свечение «двойной планеты» там будет чуть ярче.

Ученые предупреждают, что событие это редчайшее и упускать возможность понаблюдать за явлением не стоит ни в коем случае. В следующий раз, по прогнозам астрономов, подобная удача предоставится только через 60 лет — 15 марта 2080 года. И если кому-то и посчастливится дожить до этого момента, то стоит знать, что после 2080 года так близко планеты сойдутся только в 2400 году.






10 распространенных заблуждений об астрономии
В 2020 году Земля вращалась быстрее, чем обычно