Психолог рассказала, как успокоиться к Новому году

Как успокоиться к новому году
Не волнуйтесь, новый год точно наступит и наверняка будет лучше прежнего. Фото: Alexei Chizhov/Pixabay
Специалист советует концентрироваться на сегодняшнем дне

2020 год преподнес нам множество неприятных сюрпризов. Поэтому, с одной стороны, в преддверии новогодних праздников люди хотят верить в чудеса и в то, что грядущий год окажется гораздо лучше. С другой — боятся, как бы, наоборот, не стало еще хуже.

— Ситуация настолько хаотичная, неизвестная и непонятная, что это вызывает тревогу. А что будет? А справлюсь я или нет? Невозможность увидеть какую-то четкую картину из-за сложившейся ситуации вызывает панику, — пояснила психолог Надежда Рябичкина в интервью радио Sputnik.

Специалист посоветовала не полагаться на витаминные комплексы, медикаменты или БАДы, обещающие держать вас в тонусе мрачными зимними вечерами. По ее словам, успокоиться можно, используя нехитрые психологические приемы. К примеру, придумать некий ежедневный ритуал и строго его придерживаться. Это не должно быть что-то грандиозное и отнимающее много времени. Достаточно будет устраивать себе чаепитие или перекус определенным продуктом в одно и то же время или каждый день вытирать пыль на каком-то предмете.

— Вот эти маленькие ритуалы каждого дня в этом непонятном периоде выведут как минимум на стабильность, — отмечает психолог.

Кроме того, она советует перестать думать о завтрашнем дне и тем более о дне вчерашнем. Если вы не можете заставить себя делать это силой мысли, то просто закройте на календаре эти дни. И, глядя на текущее число, концентрируйтесь на дне сегодняшнем. По словам специалиста, это позволяет высвобождать скрытые ресурсы организма.






Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта
Крокодил Гена — социофоб, а у Ивана-дурака — синдром блондинки